Consulados y Embajadas en el Mundo

AFRICA DEL NORTE Y CERCANO ORIENTE

ARABE SIRIA, REPUBLICA

Embajada en DAMASCO

Tel.: +963 11 333-4167/4168/9945

Dir.: Abu Roumaneh, Alrawah, Chare, Ziad Ben Soufian, Damasco

Dir. Postal: Embassy of Argentina P.O. Box 116 Damasco Siria

Fax: +963 11 332-7326

Diferencia horaria: +5 hs.

E-mail: fadet1@yahoo.com

Horario de Atención: de 8:00 a 14:30 hs.

(La Embajada no funciona los días Viernes y Sábados)

Guardia en caso de emergencia: +965 11 332-1707

Plorutti, Hernán Roberto

Embajador

Sección Económica y Comercial:

Alvarez de Toledo, Felipe

Consejero

Sección Consular:

TEL.:+963 11 333-9945

Alvarez de Toledo, Felipe

Consejero

Sección Cultural:

Alvarez de Toledo, Felipe

Consejero

Sección Prensa:

Alvarez de Toledo, Felipe

Consejero

Concurrencia: Jordania.

Circunscripción Consular: Todo el territorio de la República ARABE Siria y Jordania.

--------------------------------------------------------------------------------

ARABIA SAUDITA, REINO DE

Embajada en RIYAD

Tel.: +966 1 465-2600 / 6064

Dir.: Olaya Main Road Cercon Building, 15 Piso 2 Of. 2 - (P. O. Box 94369) Riyadh 11693

Fax: +966 1 465-3057

E-mail: earab@nesma.net.sa

Horario de Atención: de 8:30 a 16:00hs.

Diferencia horaria: +6 hs

Guardia en caso de Emergencia: +966 53 289958

(La Embajada no funciona los Jueves y los Viernes, pero sí los Sábados y Domingos)

Mendiola, Luis Domingo

Embajador

Sección Económica y Comercial:

Tel.: +966 1 465-1632

Mendiola, Luis Domingo

Embajador

Sección Consular y Cultural:

Mendiola, Luis Domingo

Embajador

Sección Prensa:

A designar

Concurrencia: Estado de Qatar. Estado de Bahrein. República de Yemen. Sultanato de Omán.

Circunscripción Consular: Todo el territorio del Reino de Arabia Saudita. Estado de Qatar. Estado de Bahrein. República de Yemen. Sultanato de Omán.

--------------------------------------------------------------------------------

ARGELIA (REPUBLICA ARGELINA DEMOCRATICA Y POPULAR)

Embajada en ARGEL

Tel.: +213 21 69-1269 / 54-8665 /54-8646 (discar 0 antes del 21 solo desde llamadas locales)

Dir.: 5 Chemin Mohamed Drareni, Djenane, El Malik, Hydra Argelia

Fax: +213 21 54-8664 (discar 0 antes del 21 92 solo desde llamadas locales)

Horario de atención: 9 a 16 Diferencia horaria: +4 hs.

E-mail: embargentina_argel@hotmail // embargentin@djazair-connect.com

(La Embajada no funciona los Jueves y los Viernes, pero sí los Sábados y Domingos)

Cantilo, José María

Embajador

Sección Económica y Comercial:

Tel.: +213 21 54-8665

A designar

Sección Consular:

Tel.: +213 21 69-1269

Leoni Patrón Costas, Eduardo

Consejero

Sección Cultural

Leoni Patrón Costas, Eduardo

Consejero

Circunscripción Consular: Todo el territorio de la República Argelina Democrática y Popular.

--------------------------------------------------------------------------------

EGIPTO, REPUBLICA ARABE DE

Embajada en EL CAIRO

Tel.: +20 2 735-1501/5234

Dir.: Nro. 8 El Saleh Ayoub, Piso 1, (11211) Apto. 16 Zamalek, El Cairo

Fax: +20 2 736-4355 // 735-8652

Horario de atención: 9 a 15 hs. Diferencia horaria: +6 hs.

E-mail: argemb@idsc.net.eg // embarg@idsc.net.eg

Guardia en caso de Emergencia: +20 12 317-8512

(La Embajada no funciona los días Viernes y Sábados)

Pascual, Osvaldo Santiago

Embajador

Sección Económica y Comercial y Sección Consular:

Tel.: +20 2 735-8652 /5234 //736-1501

Dir.: Nro. 8 El Saleh Ayoub, Apto. 2.

Fax: +20 2 736-4355

E-mail: argem@idsc.net.eg

Horario de Atención: Domingos a Jueves de 9:00 a 15:00hs.

Sain, Blanca

Consejero

Sección Cultural:

A designar.

Sección Prensa:

Peñaloza, Ana

Secretario

Agregadurías Militar y Naval:

Tel/Fax: +20 2 341-9202

Concurrencia: República de Sudán.

Circunscripción Consular: Todo el territorio de la República ARABE de Egipto y la República de Sudán.

--------------------------------------------------------------------------------

EMIRATOS ARABES UNIDOS

Embajada en ABU DHABI

Tel.: +971 2 4436-838

Dir.: (P. O. BOX 3325) Abu Dhabi United Arab Emirates

Fax: +971 2 4431-392

Fax/Contestador: +971 2 4454-874

E-mail: embar@emirates.net.ae // embarcom@emirates.net.ae

Horario de Atención: de 8:30 a 14:30 hs.

(La Embajada no funciona los jueves y los Viernes, pero si los Sábados y Domingos)

Diferencia horaria: +7 hs.

Aicardi, Oscar Alberto

Encargado de Negocios a.i

Sección Económica y Comercial:

Fax: +971 2 443-1392

Horario de atención: 9 a 14 hs.

Guardia: +971 2 445-4874

Aicardi, Oscar Alberto

Secretario

Sección Consular:

Tel.: +971 2 443-6838

Aicardi, Oscar Alberto

Secretario

Sección Cultural y Prensa:

Aicardi, Oscar Alberto

Secretario.

(La Embajada no funciona los Jueves y los Viernes, pero sí los Sábados y Domingos)

Circunscripción Consular: Todo el territorio de los siete Emiratos que componen la Federación del Estado de los Emiratos ARABEs Unidos.

--------------------------------------------------------------------------------

GRAN YAMAHIRIA ARABE LIBIA POPULAR Y SOCIALISTA

Embajada en TRIPOLI

Tel.: + 218 21 483 4956

Dir.: Gargaresh, Medina Syahia

Dir. P.O.Box 932. Tripoli, Libya.

Fax: + 218 21 484 0928

Diferencia horaria: +5 hs.

E-mail: embartrip@hotmail.com

Horario de Atención: Domingo a Jueves, de 9:00 a 14:00 horas.

(La Embajada no funciona los días Viernes y Sábados)

Fernández Salorio, Manuel

Embajador

Sección Económica, Comercial y Consular:

Fernández Salorio, Manuel

Embajador

Sección Prensa:

Fernández Salorio, Manuel

Embajador

Circunscripción Consular: Todo el territorio de Gran Yamahiría Arabe Libia Popular Socialista.

--------------------------------------------------------------------------------

ISLAMICA DEL IRAN, REPUBLICA

Embajada en TEHERáN

Tel.: +98 21 871-8294/9189/6244

Dir.: Argentine Square Nro 7 4to. Floor (15134), (P. O. Box 15875-4335) Teherán

Fax: +98 21 871-2583

Email: alvarez951@yahoo.com

Horario de atención: 9:00 a 15:00 hs.

Diferencia horaria: +7 hs.

Alvarez, Ernesto Carlos

Encargado de Negocios a.i.

Sección Económica y Comercial:

Tel/Fax:+98 21 871-6244

Demayo, Eduardo Lionel

Consejero

Sección Consular:

Tel.: +98 21 871-8294/9189

Fax: +98 21 871-2583

Zavalla, Sebastián

Secretario

Circunscripción Consular: Todo el territorio de la República Islámica del Irán.

--------------------------------------------------------------------------------

ISRAEL, ESTADO DE

Embajada en TEL AVIV

Tel.: +972 9 970-2743

Dir.: Herzlia Bussiness Park, Medinat Hayeudim N 85, Piso 3, Herzlia Pituach 46120. Israel

Fax: +972 9 970-2748 Diferencia horaria: +6 hs.

E-mail: embarg@netvision.net.il

Horario de Atención: Lunes a Jueves de 9:00 a 16:00 hs. y Viernes de 9:00 a 14:00 hs.

Diferencia Horaria: + 6 hs.

Guardia en caso de Emergencia: +972 58 824-499

Molteni, Atilio Norberto

Embajador

Sección Económica y Comercial:

Tel.: +972 9 970-2743/46

Gerschenfeld, Marcelo

Ministro

Sección Consular:

Tel.: +972 9970-2740/55

Fax: +972-9970-2747

E-mail: embarg@netvision.net.il

Horario de atención: Lunes a Viernes de 9 a 14:00 hs.

Guardia en caso de Emergencia: +972-3-6057779

Gerschenfeld, Marcelo

Ministro

Agregaduría Militar y Naval:

Tel/Fax: +972 3 575-9184

Agregaduría Aeronáutica:

Tel.: +972 3 629-9605

Fax: +972 3 629-7982

Dir.: 5 Druyanov St., Clal Building (63143) Tel Aviv

Concurrencia: República de Chipre.

Circunscripción Consular: Todo el territorio del Estado de Israel y República de Chipre.

--------------------------------------------------------------------------------

KUWAIT, ESTADO DE

Embajada en KUWAIT

Tel.: (965) 537 9211

Dir.: Villa 57, Street 42, Block 6, Mishref, State of Kuwait, P.O. Box 3788, 40188 Mishref

Dir. Postal: P.O. BOX 3788, 40188 Mishref, Kuwait

Fax: +965 537-9212

E-mail: ekuwa@mrecic.gov.ar

Horario de atención: 8.30 hs a 14.30 hs. de Sábados a Miércoles

Diferencia. horaria:+ 6 hs.

Guardia en caso de Emergencia: +965 967-4949 y Celular +965 561-9232

(La Embajada no funciona los Jueves y los Viernes, pero sí los Sábados y Domingos)

Insua, Ricardo Emilio Ministro de 2da.

Embajador

Sección económica y Comercial:

A designar

Sección Cultural:

A Designar.

Sección Prensa:

A designar

Sección Consular:

Tel.: +965 532-3014/15/16

Fax: +965 532-3053

Circunscripción Consular: Todo el territorio del Estado de Kuwait.

--------------------------------------------------------------------------------

LIBANESA, REPUBLICA

Embajada en BEIRUT

Tel.: +961 1 210-800/801

Dir.: Achrafieh, Rue Sursock N° 161, Imm. Moutran, Residence des Jardins, 2 éme. étage. Beirut

Fax: +961 1 210-802

E-Mail: embarg@cyberia.net.lb // gnicolas@dm.net.lb

Horario de atención: 8:30 a 16:30 hs.

Diferencia horaria: +6 hs.

Guardia en caso de Emergencia: +961 3 470-532

Pico, José Pedro

Embajador

Sección Consular:

Nicolás, Guillermo Luis

Secretario

Sección Económica y Comercial:

Nicolás, Guillermo Luis

Secretario

Sección Cultural:

A designar.

Sección Prensa:

Nicolás, Guillermo Luis

Secretario

Circunscripción Consular: Todo el territorio de la República Libanesa.

--------------------------------------------------------------------------------

MARRUECOS, REINO DE

Embajada en RABAT

Tel.: +212 37 75-5120/1304/1293/4181

Dir.: 12 Rue Mekki Bitaouri -Souissi, (10000) Rabat

Fax: +212 37 75-5410/1271

E-mail:emarr@mrecic.gov.ar // embarat@maghrebnet.net.ma

Horario de atención: 9 a 14 hs. Diferencia horaria: +3 hs.

Santander, Juan José

Encargado de Negocios a.i.

Sección Económica y Comercial:

Santander, Juan José

Ministro

Sección Consular:

Santander, Juan José

Ministro

Sección Cultural:

Santander, Juan José

Ministro

Sección Prensa:

Santander, Juan José

Ministro

Circunscripción Consular: Todo el territorio del Reino de Marruecos.

--------------------------------------------------------------------------------

TUNECINA, REPUBLICA

Embajada en TúNEZ

Tel.: +216 7 123-1222//176-7430

Dir.: 10, Rue Al Hassan El Houssein - El Menzah IV - 1002

Fax: +216 7 175-0058

E-mail: etune@emb_argentina.intl.tn

Horario de atención: 9:00 a 15:00 hs. Diferencia horaria: +4 hs.

Guardia en caso de Emergencia: +216 9833-7795

Taboada, Jesús Fernando

Embajador

Sección Económica y Comercial

Taboada, Jesús Fernando

Embajador

Sección Consular

Taboada, Jesús Fernando

Embajador

Sección Cultural

Taboada, Jesús Fernando

Embajador

Sección Prensa

Taboada, Jesús Fernando

Embajador

Circunscripción Consular: Todo el territorio de la República Tunecina. República Islámica de Mauritania

AFRICA SUBSAHARIANA

KENYA, REPUBLICA DE

Embajada en NAIROBI

Tel.: +254 20 58-3119 / +254 20 58 01 61

Dir.: Kitisuru Km . 3.9, Nairobi Kenya

Dir. Postal: P. O. Box 30283 , Nairobi GPO 00100 - Nairobi - Kenya.

Fax: +254 20 58-30 54

E-mail: ekeny@bidii.com

Horario de atención: 9 a 14 hs.

Diferencia horaria: +6 hs.

Guardia (En caso de Emergencia): +254 734-400 907

Casal, José Luis

Embajador

Sección Económica y Comercial:

Casal, José Luis

Embajador

Sección Consular:

Casal, José Luis

Embajador

Sección Cultural:

Casal, José Luis

Embajador

Sección Prensa:

Casal, José Luis

Embajador

Concurrencia: República de Djibouti, Estado de Eritrea, República Democrática Federal de Etiopía, Seychelles, República de Uganda, Rep. Democrática de Somali, Rep. Unida de Tanzania, Rep. Democrática del Congo, Rep. de Madagascar, Rep. de Burundí, Rep. Rwandesa, Unión de las Comores.

Circunscripción Consular: Todo el territorio de Kenya y Burundi, Djibouti, Etiopía, República de Uganda, Eritrea, Seychelles, Somalí, Ruanda, Tanzania, Rep. Democrática del Congo, Rep. de Madagascar, Rep. Federal Islámica de las Comorras.

Responsabilidad informativa sobre: República de Burundi y República Rwandesa.

--------------------------------------------------------------------------------

NIGERIA, REPUBLICA FEDERAL DE

Embajada en ABUJA

Tel.: +234 9 314-8680//8681

Dir.: Plot 1611 Yusuf Maitama Sule Street Asokoro, Abuja

Fax: +234 9 314-8683

E-mail: enige@rosecom.net // enige@mrecic.gov.ar

Fazzari, Gustavo

Consejero - Encargado de Negocios a.i.

Sección Económica y Comercial:

Fazzari, Gustavo

Consejero

Sección Consular:

Tel / Celular: +234 9 314-8680/1

E-mail:enige@rosecom.net // enige@mrecic.gov.ar

Horario de Atención: de 9:00 a 15:00hs.

Fazzari, Gustavo

Consejero

Sección Cultural:

García Cuerva, María Ana

Agregado Administrativo

Concurrencia: República de Ghana, República Togolesa, República de Sierra Leona, República de Chad, República de Niger, República del Congo, República de Camerún, República de Benin, República Gabonesa, República Centroafricana, República de Guinea Ecuatorial, República de Santo Tomé y Principe, República de Liberia, República de Senegal, República de la Gambia, República de Guinea, República de Guinea Bissau, República de Mali, República de Cabo Verde, República de Cote D Ivoire, Burkina Faso.

Circunscripción Consular: Todo el territorio de la República de Nigeria y Gabón, Sierra Leona, Benin, Togo, Níger, Chad, Ghana, Guinea Ecuatorial, Santo Tomé y Principe, Mauritani y Mali.

Responsabilidad Informativa: República de Guinea Ecuatorial, República Democrática de Santo Tomé y Príncipe, República de Liberia.

--------------------------------------------------------------------------------

SUDAFRICA, REPUBLICA DE

Embajada en PRETORIA

Tel.: +27 12 430-3513/3516/3524/3527

Dir.: 200 Standard Bank Plaza 440 Hilda Street 0083 Hatfield Pretoria

Dir. Postal:P.O. BOX 11125 0028, Hatfield

Fax: +27-12 43-3521

E-mail: argcom@iafrica.com // argenbas@global.co.za

Diferencia horaria: +5 hs.

Magnacca, Roberto Horacio.

Embajador

Sección Cultural:

Gutiérrez de Palma, Graciela

Secretario

Sección Prensa:

Gutiérrez de Palma, Graciela

Secretario

Sección Económica y Comercial:

Tel.: +27 12 342-9601/1056

Dir. Postal: P. O. BOX 11125, Hatfield

Fax: +27 12 342-8969

E-mail: argcom@iafrica.com

Read, Roberto Francisco

Ministro

Sección Consular:

E-mail:argembas@global.co.za

Gutierrez de Palma, Graciela

Secretario.

Agregaduría Naval, Militar y Aeronáutica:

Tel.: +27 12 460-3683

Fax: +27 12 460-8875

Dir.: 333 Edward Street, 0181 Waterkloof

E-mail: agsa@iafrica.co.za

Concurrencia: Reino de Leshoto y Reino de Swazilanda. República de Namibia. República de Mauricio. República de Mozambique. República de Botswana.República del Reino de Lesotho. República Democrática de Madagascar, República de Malawi, Angola, Zimbabwe, Zambia.

Circunscripción Consular: Todo el territorio de la República de Sudáfrica. Territorio de la República de Mauricio. Mozambique, Namibia, Botswana, Reino de Lesotho, Reino de Swazilandia, Zimbabwe, República de Malawi, República de Zambia, República de Angola, Namibia.

AMERICA CENTRAL Y DEL CARIBE

COSTA RICA, REPUBLICA DE

Embajada en SAN JOSÉ

Tel.: +506 234-6520/6270

Dir.: Curridabat, (Ap. Postal 1963-1000) San José

Dir. Postal: 7-1120 (1000)San José Costa Rica

Fax: +506 283-9983

E-mail:embarg@racsa.co.cr

Horario de atención: 8,30 a 13,30 hs.

Diferencia horaria: -3 hs.

Guardia en caso de Emergencia: +506 234-6270

Beeper: +506 296 2626Clave: 400-563 Embajada Argentina

Arcuri, Juan José

Embajador

Sección Económica y Comercial:

A designar

Sección Consular y Sección Cultural:

Tel.: +506 234-6270

Rullan, Alfredo

Secretario

Sección Prensa:

Gil, Pablo

Circunscripción Consular: Todo el territorio

--------------------------------------------------------------------------------

CUBA, REPUBLICA DE

Embajada en LA HABANA

Tel.: +537 204-2565/2972/2549

Dir.: Calle 36 Nro. 511 Entre 5ta y 7ma, Miramar, Playa, (C.P. 11.300) La Habana

Fax: +53 7 204-2140

E-mail: ecuba@enet.cu

Diferencia horaria: -2 hs.

Guardia en caso de Emergencia: +537 204 2565/2549

Lareo, Javier

Encargado de Negocios a.i.

Sección Económica y Comercial:

Tel.: +53 7 204-2573

A designar

Sección Consular:

Tel.: +53 7 204-2573

Virasoro, Pablo Exequiel

Secretario

Sección Cultural:

Porretti, Eduardo

Secretario

Sección Prensa

Porretti, Eduardo

Secretario

Concurrencia: Comunidad de las Bahamas.

Circunscripción Consular: Todo el territorio.

--------------------------------------------------------------------------------

DOMINICANA, REPUBLICA

Embajada en SANTO DOMINGO

Tel.: +1 809 682-0976 /2977 /1074

Dir.: Av. Máximo Gómez Nro. 10 A.P. 1302 Santo Domingo

Fax: +1 809 221-2206

Horario de atención: 9 a 17 hs.

E-mail: embarg@aster.com.do

Roballo, Jorge J. A.

Embajador

Sección Económica y Comercial:

E-mail:secarg@aster.com.do

Degdeg, Jorge Osvaldo

Secretario

Sección Consular:

E-mail:secarg@aster.com.do

Degdeg, Osvaldo Jorge

Secretario

Sección Prensa:

Degdeg, Osvaldo Jorge

Secretario

Agregaduría de Defensa, Militar, Naval y Aeronáutica:

CON SEDE EN VENEZUELA

Tel.: +58 2 731-3271

Fax: +58 2 731-2146

Circunscripción Consular: Todo el territorio de la República Dominicana.

--------------------------------------------------------------------------------

EL SALVADOR, REPUBLICA DE

Embajada en SAN SALVADOR

Tel.: +503 263-3675/3638

Dir.: Calle Del Mirador 5546, altos de la Escalón, Colonia Escalón,San Salvador.

Fax: +503 263-3687

E-mail: argensalv@saltel.net

Diferencia horaria: -3 hs.

Neuman, Silvio Héctor

Embajador

Sección Económica y Comercial:

Gell, Claudio Elías

Secretario

Sección Consular:

Gell, Claudio Elías

Secretario

Sección Cultural y Prensa:

Gell, Claudio Elías

Secretario

Circunscripción Consular: Todo el territorio

--------------------------------------------------------------------------------

GUATEMALA,REPUBLICA DE

Embajada en GUATEMALA

Tel.: +502 385-3786/3787/3788/3789/3790

Dir.:5 Avenida 5-55 Edificio EUROPLAZA Torre 1, Nivel 17, Oficina 1703, zona 14Guatemala

Para envío de correspondencia: Ap. postal 120 - F Guatemala C.A.

Fax: +502 385-3786 / 87 / 89 / 90

E-mail: embajadadeargentina@hotmail.com

Web: www.embajadadeargentina.com

Diferencia horaria: -3 hs.

Guardia en caso de Emergencia: +502 401-3704; 506-8429; 401-8403

Foradori, Carlos Mario.

Embajador

Sección Económica y Comercial:

E-mail: secomembarge@intelnet.net.gt

Lazzari Mathieu, Horacio Luis M.

Secretario de 2da.

Sección Consular:

Lazzari Mathieu, Horacio Luis M.

Secretario de 2da.

Sección Cultural:

A designar

Concurrencia: Bélice.

Circunscripción Consular: Todo el territorio de la República de Guatemala y Bélice.

--------------------------------------------------------------------------------

HAITÍ, REPUBLICA DE

Embajada en PUERTO PRÍNCIPE

Tel: +509 257-1635 // 256-6414

Dir.: 4 Impasse Dumain, Montana Petion Ville

Dir. Postal: Boite Postale 1755 Puerto Príncipe, Haití

Fax: +509 256-6414

E-mail: embarghaiti@hainet.net

Horario de atención: 8 a 14 hs.

Guardia en caso de Emergencia:+509 555-3078

Pino, Mario José

Encargado de Negocios a.i.

Sección Económica y Comercial:

Galvalisi, Pedro

Consejero

Sección Consular:

Galvalisi, Pedro

Consejero

Pino, Mario José

Ministro

Sección Cultural:

Pino, Mario José

Minstro

Circunscripción Consular: Todo el territorio de la República de Haití.

--------------------------------------------------------------------------------

HONDURAS, REPUBLICA DE

Embajada en TEGUCIGALPA

Tel.: +504 232-3376/3274/4543 // 239-6487

Dir.: Av. J. M. Medina 417,Colonia Rubén Darío (Ap. Postal 3208) Tegucigalpa MDC

E-mail: emarho@multivisionhn.net

Fax: +504 231-0376

Horario de atención: 8 a 15 hs.Diferencia horaria: -3 hs.

Guardia en caso de Emergencia: +504 998-3473

Zarazaga Ferrer, Mariano

Secretario de 3ra.

Enc.de Neg. a.i..

Sección Económica y Comercial:

Zarazaga Ferrer, Mariano

Secretario

Sección Consular y Sección Cultural:

Tel.: +504 232-1012/3274

Fax: +504 231-0376

Zarazaga Ferrer, Mariano

Secretario

Circunscripción Consular: Todo el territorio de la República de Honduras.

--------------------------------------------------------------------------------

JAMAICA

Embajada en KINGSTON

Tel.: +1 876 926-2496/5588

Dir.: Dyoll Building, 40 Knutsfor Boulevard, 6 Th. Floor, Kingston 5, Jamaica

Fax: +1 876 926-0580

E-mail: embargen@kasnet.com

Diferencia horaria: -2 hs.

Guardia en caso de Emergencia: + 1 876 809 3414

Fernández Medrano, Gonzalo

Embajador

Sección Económica y Comercial:

A designar

Sección Consular:

Insausti, Jorge

Secretario

Seción Cultural

Insausti, Jorge

Secretario

Seción de Prensa

A designar

Concurrencia: Antigua y Barbuda. Comunidad de Bahamas. San Cristobal y Nieves. Comunidad de Dominica.

Circunscripción Consular: Antigua y Barbuda. San Cristobal y Nieves. Comunidad de Dominica.

--------------------------------------------------------------------------------

NICARAGUA, REPUBLICA DE

Embajada en MANAGUA

(Por inconvenientes en las líneas telefónicas de esta Embajada el día sábado 21/08, se utilizarán como medio de comunicación los teléfonos cel: +505 8837066 ó +505 8833 hasta nuevo aviso)

Tel.: +505 270-2341/0693

Dir.: Semáforos de Villa Fontana, dos cuadras abajo, una al sur, una abajo, 75 varas al oeste, Casa Nro. 133 - Managua

Dir. Postal: 703. Managua

Fax: +505 270-2343

E-mail: embargentina@teranet.com.ni

Diferencia horaria: -3 hs.

Guardia Celular en caso de Emergencia: +505 88 29-500

Amoroso, Horacio Alberto

Embajador

Sección Económica y Comercial:

A designar

Sección Consular:

Amoroso, Horacio Alberto

Embajador

Sección Cultural y Prensa:

A designar

Circunscripción Consular: Todo el territorio de la República de Nicaragua.

--------------------------------------------------------------------------------

PANAMÁ, REPUBLICA DE

Embajada en PANAMÁ

Tel.: +507 264-7403/9569/6561/6989/6883

Dir.: Av. 50 y Calle 53 Edif. del Banco de Iberoamerica Piso 7

Fax: +507 269-5331

E-mail: embargen@c-com.net.pa

Horario de atención: 9 a 17 hs.Diferencia horaria: -2 hs.

Guardia en caso de Emergencia: +507 617-8623

Pfirter, Ernesto Mario

Embajador

Sección Económica y Comercial:

E-mail:pje@mrecic.gov.ar

Perren, Jorge Enrique

Secretario

Sección Consular:

Tel.: +507 264-6561/6989

Fax: +507 269-5331

Segre Carman, Fernando Rafael

Ministro

Sección Cultural:

Copello, Estela H

Nivel C Grado 6

Sección Prensa

Pfirter, Ernesto Mario

Ministro

Circunscripción Consular: Todo el territorio de la República de Panamá.

--------------------------------------------------------------------------------

TRINIDAD Y TOBAGO, REPUBLICA DE

Embajada en PUERTO ESPAÑA

Tel.: +1 868 628-7557/7587

Dir.: Tatil Building, Fourth Floor, 411 Maraval Road - Port of Spain.

Dir. Postal: Emb. de la Rep. Argentina P.O. Bag 162, Belmont Post Office, Port of Spain.

Fax: +1 868 628-7544

E-mail: embargen-pos@carib-link.net (para Windows 95 o superior y para enviar anexos).

fetrin@mrecic.gov.ar (para Windows 3.11)

Diferencia horaria: -1 hs.

Miller, Julio Alberto

Embajador

Sección Económica y Comercial:

Domínguez, German Gustavo

Secretario

Sección Consular

E-mail:culturaliargentina@libero.it

Domínguez, German Gustavo

Secretario

Sección Cultural:

Domínguez, German Gustavo

Secretario

Agregaduría de Defensa, Militar, Naval y Aeronáutica:

CON SEDE EN VENEZUELA

+58 2 731-3271

Fax: +58 2 731-2146

Concurrencia: San Vicente y las Granadinas, Santa Lucía, Barbados. República Cooperativa de Guyana, Granada.

AMERICA DEL NORTE

CANADA

No tiene Sección Consular

Embajada en OTTAWA

Tel.: +1 613 236-2351

Dir.: 90 Sparks Street Suite 910 Ottawa, (K1P 5B4) Ontario

Fax: +1 613 235-2659

E-mail: embargentina@argentina-canada.net

Web: www.argentina-canada.net

Diferencia horaria: ESTE: -1 hs

Guardia en caso de Emergencia: +1 613 794-9455

Bothamley, Arturo Guillermo

Embajador

Sección Económica y Comercial:

Fax: +1 613 563-7925

Ferro, Francisco

Ministro

Sección Cultural:

A designar

Sección Prensa:

Irigoyen, Marcelo Jose

Secretario

Agregaduría de Defensa:

Tel.: +1 613 565-8367

Fax: +1 613 565-4827

--------------------------------------------------------------------------------

Consulado General en MONTREAL

Tel.: +1 514 842-6582 (marcar extensión 24 o 25)

Dir.: 2000 Peel St. Piso 6º - Suite 600 Montreal, (H3A-2W5) Québec

E-mail: info@consargenmtl.com

Web: www.consargenmtl.com

Fax: +1 514 842-5797

Horario de Atención: de 9:30 a 12:30 hs.

Diferencia horaria: ESTE: -1 hs.

Riaboi, Jorge Benito

Cónsul General

Sección Económica y Comercial:

Tel.: +1 514 842-6582 (ext.21)

Riaboi, Jorge Benito

Ministro

Sección Cultural:

Pico Estrada, Alejandra

Secretario

Sección Prensa:

Riaboi, Jorge Benito

Ministro

Circunscripción Consular: Provincias de Québec, Nueva Escocia, Nueva Brunswick, Isla del Príncipe Eduardo, Terranova y las ciudades de Ottawa, Gloucester y Kanata.

--------------------------------------------------------------------------------

Consulado General en TORONTO

Tel.: +1 416 955-9075/0232/0512/4810/9190/0868

Dir.: 5001 Yonge Street, Suite 201, 2nd. floor Toronto, Ontario (M2N-6P6)

Fax: +1 416 955-0868

E-mail: fctoro@mrecic.gov.ar // consarg@inforamp.net

Web: www.consargtoro.org

Horario de Atención: de 9:30 a 12:30 hs. Diferencia horaria: -1 hs.

Guardia en caso de Emergencia: +1 416 704-3272

Martinez Adalid, Horacio

Cónsul General

Sección Económica y Comercial:

Tel.: +1 416 955-9190

Fax: +1 416 955-0868

E-mail: consarg@inforamp.net

Guevara, Juan Manuel

Secretario

Sección Consular:

Tel.: +1 416 955-0232

Loza, Horacio Héctor

Consejero

Sección Cultural:

Loza, Horacio Héctor

Consejero

Circunscripción Consular: Provincias de Columbia Británica, Alberta, Saskatchewan, Manitoba, Ontario (excepto la región de Ottawa) y los territorios de Yukon y del Noroeste.

--------------------------------------------------------------------------------

ESTADOS UNIDOS DE AMéRICA

Embajada en WASHINGTON

Tel.: +1 202 238-6400/01

Dir.: 1600 New Hampshire Avenue N.W. Washington D.C. (20.009)

Fax: +1 202 332-3171

E-mail: argentina@veriomail.com

Web: www.embajadaargentina-usa.org

Diferencia horaria: -1 hs.

Guardia en caso de Emergencia: +1 202 321-4873 / 238-6401 Celular +1 202 674-7855

Bordón González, José Octavio

Embajador

Sección Económica y Comercial:

Tel.: +1 202 238-6414 / 6416

Fax: +1 202 238-6447

E-mail: cew.dc@verizon.net

A designar

Sección Prensa:

Tel.: +1 202 238 6403

Fax +1 202 238 6423

Dir.: 1600 New Hampshire Avenue N.W. Washington D.C. (20.009)

E-mail: prensa@veriomail.com

Domán, Fabián

Consejero

Sección Consular:

Tel.: +1 202 238-6460/6461/6462/6463/6465

Dir.: 1811 Q Street N.W. Washington D.C. (20.009)

Fax: +1 202 238-6471

E-mail: seconswash@sysnet.net

Cerviño, Rodolfo Alberto

Ministro

Sección Cultural:

Tel.: +1 202 238-6464

Dir.: 1811 Q Street N.W. Washington D.C. (20.009)

Cerviño, Rodolfo Alberto

Ministro

Agregaduría Agrícola:

Fax: +1 202 332-1324

E-mail: agricola@bellatlantic.net

Molina, José

Ministro

Agregaduría Militar:

Tel.: +1 202 667-4900/316-8586

Fax: +1 202 332-5713

E-mail: argarmy@erols.com

Dir.: 1810 Connecticut Avenue, NW Washington DC (20.009)

Agregaduría Naval:

Tel.: +1 202 626-2100

Fax: +1 202 626-2180

Telex: 89500 NAVALGAR

E-mail: ageu@erols.com

Dir.: 630 Indiana Avenue, NW Washington DC (20.004)

Agregaduría Aeronáutica:

Tel.: +1 202 452-8500

Fax: +1 202 822-8051

E-mail: faaausa@erols.com

Dir.: 2405 I Street, NW Washington DC 20037

Circunscripción Consular: Washington D. C. y Estados de Delaware, Virginia, Maryland, Carolina del Norte, Pennsylvania, distrito de Columbia y West Virginia.

--------------------------------------------------------------------------------

Consulado General en ATLANTA

Tel.: +1 404 880-0805

Dir.: 245 Peachtree Center Ave., Suite 2101, (30303) Atlanta Georgia

Fax: +1 404 880-0806

Web: www.consuladoargentinoatlanta.org

E-mail: catla@bellsouth.net

Horario de atención: 9 a 17 hs.

Diferencia horaria: -1 hs.

Guardia en caso de Emergencia: +1 404 312-5246

Radio Llamado +1 404-632-0640 Pager 24 hs. todo el año.

Jamer, Natalio Marcelo

Cónsul General

Sección Económica y Comercial y Sección Consular:

Jamer, Natalio Marcelo

Cónsul General

Sección Cultural

Jamer, Natalio Marcelo

Cónsul General

Circunscripción Consular: Estados de Georgia, Carolina del Sur, Alabama, Tennessee, Kentucky y Missisippi.

--------------------------------------------------------------------------------

Consulado General en CHICAGO

Tel.: +1 312 819-2610

Dir.: 205 N. Michigan Ave. Piso 42 Suite 4208/9, (60601) Chicago Illinois

Fax: +1 312 819-2612

Web: www.consulateargentina-chicago.org

E-mail: argcchic@aol.com

Horario de Atención: de 9:00 a 14:00 hs.

Diferencia horaria: -2 hs

Guardia en caso de Emergencia: +1 312 909-0308

Di Pace, Marcelo

Cónsul General Adjunto

Sección Económica y Comercial:

Tel.: +1 312 819-2610

Fax: +1 312 819-2612

Dir.: 205 N. Michigan Ave. Suite 4208, (60601) Chicago Illinois

Di Pace, Marcelo

Cónsul General Adjunto

Sección Prensa:

Cónsul General Adjunto

Circunscripción Consular: Estados de Illinois, Indiana, Iowa, Kansas, Michigan, Minnesota, Missouri, Nebraska, North Dakota, South Dakota, Ohio y Wisconsin.

--------------------------------------------------------------------------------

Consulado General en HOUSTON

Tel.: +1 713 871-8935 // 712 993-0315

Dir.: 3050 Post Oak Boulevard Suite 1625, (77.056) Houston Texas

Fax: +1 713 871-0635

E-mail: chous_ar@hotmail.com // fchous@mrecic.gov.ar

Horario de atención: 9 a 14 hs.

Diferencia horaria: -2 hs.

Guardia en caso de Emergencia: +1 832- 279-5096

Gauthier, Ricardo Augusto

Cónsul General

Sección Económica y Comercial:

E-mail: chous_ar@hotmail.com

Gauthier, Ricardo Augusto

Ministro de 1ra

Sección Cultural

Gauthier, Ricardo Augusto

Ministro de 1ra

Sección Prensa

Tel.: +1 713 871-8935

Fax: +1 713 871-0639

E-mail: chous_ar@hotmail.com

Gauthier, Ricardo Augusto

Ministro de 1ra

Circunscripción Consular: Estados de Texas, Colorado, Nuevo México, Oklahoma, Louisiana, Arkansas.

--------------------------------------------------------------------------------

Consulado General y Centro de Promoción Comercial en LOS áNGELES

Tel.: +1 323 954-9155/56/57/11/12 Int. operadora: 500

Dir.: 5055 Wilshire Blvd. Suite 210, (90036) Los ángeles CA

Fax: +1 323 934-9076

Web: www.consuladoargentino-losangeles.org

E-mail: argpromo@pacbell.net (Centro de Promoción) // arconsul@pacbell.net (Consulado)

arturism@pacbell.net

Horario de atención: 9 a 14 hs.

Diferencia horaria: -4 hs.

Guardia en caso de Emergencia: +1 213 350 4103 (Beeper) //+1 323 377-4317

Kreckler, Luis María

Cónsul General

Sección Económica y Comercial:

Tel.: +1 323 937-3873//954-3873

Fax: +1 323 934-9076

Fernández Suárez, Leandro

Secretario

Sección Consular:

Int.: 501/2/18/19/30

Guastavino, Raúl

Ministro

Sección Cultural:

Tel.: +1 323 954-9155

Azerrad, Viviana

Agente Consular Interina

Centro de Promoción:

Tel.: +1 323 95-74155/235

Fax: +1 323 93-73841/879

Circunscripción Consular: Estados de California, Arizona, Washington, Oregon, Montana, Idaho, Nevada, Wyoming, Utah, Alaska, Hawaii e Islas del Pacífico.

--------------------------------------------------------------------------------

Consulado General en MIAMI

Tel.: +1 305 358-0530// 373-7794/1889/4705

Dir.: 800 Brickell Ave. Suite PH-1, (33131) Miami, Florida

Fax: +1 305 371-7108/8912

E-mail: cmiam@earthlink.net, fcmiam@mrecic.gov.ar

Web: www.consuladoargentinoenmiami.org

Horario de atención: 9:30 a 15 hs

Diferencia horaria: -1 hs.

Guardia en caso de Emergencia: +1 305 373-1889/7794/4705 //358-0530 // 301-8742

Riccieri, Luis María

Embajador

Sección Económica y Comercial:

Tel.:+1 305 371-8912

E-mail: areacomercial@consuladoargentinoenmiami.org

A designar

Sección Cultural:

A designar

Oficina de Turismo:

Tel.: +1 305 442-1366/1437

Dir.: 2655 Le Jeune Road, PH-1 Suite F, Coral Gables, FL 33134

Fax: +1 305 441-7029

Piva, Eduardo A.

Agregado de Turismo

Circunscripción Consular: Estados de Florida, Islas Bahamas, Estado Libre Asociado de Puerto Rico, Islas Vírgenes (Estadounidenses), Anguilla, Monserrat (U.K.), Islas Caymán y Guadalupe y Martinica (Francia).

--------------------------------------------------------------------------------

Oficina anexa en ORLANDO

Tel.: +1 407 481-2602

Dir.: 400 South Orange Av. 9th Floor Orlando, (32801) Florida

Horario de atención: 9:30 a 12:30. Depende del Consulado Gral. de Miami.

--------------------------------------------------------------------------------

Consulado General y Centro de Promoción Comercial en NUEVA YORK

Teléfonos: 1 (212) 603-0400 central telefónica automática

1 (212) 603-0445/51/01/39/32

1 (212) 603-0445 - operadora (de 9:00 a 17:00)

Fax: 1 (212) 541-7746 // 397-3523

Dirección: 12 West 56 th Street, New York, New York, 10019

Correo electrónico: fcnyor@mrecic.gov.ar

Web: www.consuladoargentinoennuevayork.com

(radio llamada - deje su nro. de teléfono) +1 800 269-3751

Horario de atención para iniciar trámites: 9:00 a 12:00

Horario de atención general: 9:00 a 17:00

Diferencia Horaria: -1hs.

Guardia: emergencias fuera del horario de atención al público: 1 (646) 283-5892 // +1 800 269-3751 (Beeper)

Vignaud, Juan Carlos Rolando

Cónsul General

Tel.: 1(212) 603-0403 - Secretaria

Sección Consular

Tel: 1(212) 603-0402 - pasaportes

Tel: 1(212) 603-0419 - legalizaciones

Tel: 1(212) 603-0450 - visas (turista-negocios)- certificados de aduana

Tel: 1(212) 603-0424 - visas (residentes-trabajo-estudiantes) - DNI

Tel: 1(212) 603-0422 - asistencia a ciudadanos argentinos

Oyarzabal, Mario

Cónsul Adjunto

Sección Cultural

Tel: 1 (212) 603-0440

E-mail: culturalescnyor@yahoo.com

A designar.

Sección Económica y Comercial

Tel.: 1 212 603-0401

Fax: 1 212 247- 3681

E-mail:fcnyor@mrecic.gov.ar

Poffo, Alejandro

Cónsul Adjunto

Sección Prensa

Tel: 1(212) 603-0427

E-mail: cnyorprensa@hotmail.com

Ciliberto Infante, Ciro

Cónsul Adjunto

Relación con las Autoridades Estatales

Tel.:1(212)603-0408

Pongelli, Hebe

Cónsul General Adjunto

Temas Notariales ( Opción por la ciudadanía argentina )

Tel: 1(212) 603-0423

Circunscripción Consular: Nueva York, Connecticut, Nueva Jersey, Maine, Rhode Island, Nueva Hampshire, Massachussets, Vermont.

--------------------------------------------------------------------------------

ESTADOS UNIDOS MEXICANOS

Embajada en MéXICO

Tel.: +52 55 5520-9430/31/32//5202-0873/1287//5540-1424

Fax: +52 55 5540-5011

Dirección: Bd. Manuel ávila Camacho Nro. 1, Piso 7, Edificio Plaza Scotiabank Inverlat Colonia, Lomas de Chapultepec (C. P.11009), México D. F.

E-mail: femexi@mrecic.gov.ar // embajadaargentina@prodigy.net.mx

Diferencia horaria: -3 hs.

Guardia en caso de Emergencia:

Galie, Oscar Guillermo

Embajador

Sección Consular

Tel.: +52 55 5395-9251/0621

Dir.: Bd. Manuel ávila Camacho 1, Piso 7, Edificio Plaza Inverlat Colonia Lomas de Chapultepec (C. P.11009),

México D. F.

Fax: +52 55 5395-9251/0621/9633

E-mail: cmexil@avantel.net

Guardia en caso de Emergencia:+52 55 2560-6812

Aparicio, Carlos Ernesto

Ministro

Jefe de la Sección Consular

Sección Económica y Comercial:

Tel.: +52 5 520-9430 /31/32 // 5202-0873/1287 // 5540-1424

Fax: +52 5 540-5011

E-mail: comercialarg@prodigy.net.mx

Guardia en caso de Emergencia: +525 105-5163

Sección Cultural:

Tel.: +52 5 520-9430 /31/32 // 5202-0873/1287 // 5540-1424

Fax: +52 5 540-5011

Dir.: Temistocles 103 Colonia Polanco C. P. (11560), México D. F.

E-mail: embajadaargentina@prodigy.net.mx

Barakat, Ezequiel

Secretario de 1ra.

Agregaduría de Defensa Militar y Aeronáutica:

Tel/Fax: +52 55 5281-6544

Dir.: Alejandro Dumas 150 - Colonia Polanco - (11560) México D.F.

Circunscripción Consular: Todo el territorio de los Estados Unidos Mexicanos

AMERICA DEL SUR

BOLIVIA, REPUBLICA DE

Embajada en LA PAZ

Tel.: +591 2 242-2912/13/14/15 // 241-7737/3511/2162

Dir.: Aspiazu 497 Código Postal 64 La Paz

Fax: +591 2 242-2727

E-mail: embarbol@acelerate.com

Horario de atención: Lunes a Jueves de 9 a 13 hs.Diferencia horaria: -1 hs.

Guardia en caso de Emergencia: +591 715 61613

Piñeiro Iñiguez, Carlos

Encargado de Negocios a.i.

Sección Económica y Comercial:

Tel.: +591 2 241-7737/3511

Fax:

Dir. Postal: Casilla Postal 4677 La Paz.

Leone, Eduardo Alfredo

Secretario

Sección Consular:

E-mail: seconbol@acelerate.com

Tel.:+951 2 241-7737

Fax:

Dir.: Sánchez Lima 2103 La Paz

Guardia en caso de emergencia: +591 7 156-1613

Horario de Atención: de 9 a 13 hs.

Viyella, Florencia

Secretario

Sección Prensa:

Fernandez Burzaco, Fransisco

Agregaduría Naval:

Tel/Fax: +591 2 34-2675

Dir.: Aspiazu 475 (Edificio lindante a la Embajada)

Agregaduría Militar:

Tel.: +591 2 35-6813

Fax: +591 2 39-1598

Dir.: Aspiazu 475 C.C. 4419

Agregaduría Aeronáutica:

Tel.: +591 2 39-2457

Fax: +591 2 39-1510

Dir.: Aspiazu 475C.C. 4485

Circunscripción Consular: Departamentos de La Paz y Oruro.

--------------------------------------------------------------------------------

Consulado en COCHABAMBA

Tel.: +591 4 422 9347 // 425-5859

Dir.: Federico BlancoN E - 0929 Cochabamba - Casilla de Correo 756 Bolivia

Tel/Fax: +591 4 425 5859 // 422-9347

E-mail: consuladoar@entelnet.bo

Horario de Atención: de 8:30 a 13:30 hs.

Guardia en caso de Emergencia: +591 7 172-9800

Servetto, Gabriel Alberto

Cónsul

Sección Cultural:

Servetto, Gabriel Alberto

Cónsul

Circunscripción Consular: Departamentos de Cochabamba y Chuquisaca

--------------------------------------------------------------------------------

Consulado General en SANTA CRUZ DE LA SIERRA

Tel.: +591 3- 334-7133 // 332-4153

Dir.: Junín 22 Piso 3 y 4 Casilla 187, Santa Cruz de la Sierra

Fax: +591 3-334-8200

E-mail: consargen@alamo.entelnet.bo

Horario de atención: 8 a 14 hs.

Guardia en caso de Emergencia: +591- 716-64904

Saint Lary, Juan Carlos

Cónsul General

Sección Económica y Comercial:

Tel.: +591 3- 332-4153

E-mail: consar@scbbs-bo.com/gladysrodriguez@cotas.net /

Carbonari, Carlos Luis Roque

Secretario

Sección Cultural:

Saint Lary, Juan Carlos

Ministro

Circunscripción Consular: Departamentos de Santa Cruz de la Sierra, Beni, Pando.

--------------------------------------------------------------------------------

Consulado General en TARIJA

Tel.: +591 466 44-273

Dir.: Calle Ballivián 699 Esquina Bolívar, Casilla de Correo Nro. 50 Tarija

Fax: +591 466 34-668

E-mail: constari@mail.cosett.com.bo

Horario de atención: 8:30 a 12:30

Guardia en caso de Emergencia: +591 0186-2310

Willemyns, Herman D.

Cónsul General

Circunscripción Consular: Departamento de Tarija (con excepción de las provincias de Arce y Gran Chaco); provincias de O' Connor, Méndez; Avilés; y la Capital del departamento de Tarija: Cercado.

--------------------------------------------------------------------------------

Consulado en VILLAZÓN

Tel.: +591 2597- 2011

Fax: +591 2597-2011

Dir.: Av. Cornelio Saavedra 311, Villazón

E-mail: consvill@cedro.pts.entenel.bo

Horario de atención: 9 a 13 hs.

Guardia en caso de Emergencia: Cel. 03885 - 1562-8043

Wydler, Carlos Enrique

Cónsul

Circunscripción Consular: Departamento de Potosí.

--------------------------------------------------------------------------------

Consulado en YACUIBA

Tel.: +591 4-682-2062

Fax: +5917-682-2063

Dir.: Calle Santa Cruz Nº 1540, entre Crevaux y Sucre, (Casilla de Correo 56) Yacuiba

Dir. Postal: Desde Arg. o Ext: C.C 43, (4568) Prof. Salvador Mazza, Salta, Argentina

E-mail: consarcyacu@yahoo.com

Horario de atención: 9 a 17:30 hs.

Guardia en caso de Emergencia: +591 4 7186 4762

Reynoso, Antonio Jorge

Cónsul

Sección Prensa:

Spagnolo, Sergio Marcelo

Secretario

Circunscripción Consular: Provincia del Gran Chaco, Capital Yacuiba.

--------------------------------------------------------------------------------

BRASIL, REPUBLICA FEDERATIVA DEL

Embajada en BRASILIA

Tel.: +55 61 364-7600/7647/7607

Dir.: Shis - QL 2, Conj. 1, Casa 19 Lago Sul (C.P. 70.442-900) Brasilia D.F.

Fax: +55 61 364-7666

E-mail: embarg@embarg.org.br // embarg@linkexpress.com.br

Web: www.embarg.org.br

Diferencia horaria: 0

Guardia (En caso de Emergencia): +55 61 364-7600

Lohlé, Juan Pablo

Embajador

Sección Consular:

E-mail: consular@embarg.org.br

Urriolabeitia, Gonzalo

Secretario

Sección Económica y Comercial:

Fax: +55 61 364-7663

E-mail: economico@embarg.org.br

González Díaz, Teresita

Ministro

Sección Cultural:

E-mail:cultural@embarg.org.br

A designar

Sección Prensa:

A designar

Agregaduría Aeronáutica:

Tel/Fax: +55 61 365-2594

Agregaduría Militar:

Tel/Fax: +55 61 365-2357

Agregaduría Naval:

Tel.: +55 61 365-2850

Fax: +55 61 365-2388

Concurrencia: República de Suriname.

Circunscripción Consular: Distrito Federal, Goias, Roraima, Amazonas, Acre, Rondonia, Mato Grosso.

--------------------------------------------------------------------------------

Consulado en SALVADOR BAHÍA

Tel.:+55 71 241-4863/62/0345/5913

Dir.: Rua Ribeiro Dos Santos Nº 17 -Hotel Pelourinho-, (CEP 400 30-020) Salvador Bahía

Fax: +55 71 241-0345/7162

E-mail: consbah@veloxmail.com.br

Guardia en caso de Emergencia: +55 71 9965-6146 //241-4863

Ciuffi, Eduardo Miguel

Cónsul Adjunto

Sección Cultural:

Ciuffi, Eduardo Miguel

Consejero

Sección Económica y Comercial:

Ciuffi, Eduardo Miguel

Consejero

Circunscripción Consular: Estados de Bahía, Sergipe, Tocantins, Amapá, Pará.

--------------------------------------------------------------------------------

Consulado en BELO HORIZONTE

Tel.: +55 31 3281-5288

Dir.: Rua Ceara 1566 6to andar Bairro Funcionarios (CEP 30150-311), Belo Horizonte

Fax: +55 31 3281-5288

E-mail: consulado@consuladoargentinobh.org.br

Web:

Guardia en caso de Emergencia: +55 31 9119-6299//9954-9000

Horario de Atención: 9:00 a 13:00 hs. Dif. Horaria: -1 hs.

Neffa, Emilio Julio

Ministro de 2da

Cónsul

Sección Económica y Comercial:

Neffa, Emilio Julio

Ministro de 2da

Sección Consular y Cultural:

Neffa, Emilio Julio

Ministro de 2da

Sección Prensa:

Neffa, Emilio Julio

Ministro de 2da

Circunscripción Consular: Estado de Minas Gerais.

--------------------------------------------------------------------------------

Consulado en CURITIBA

Tel.: +55 41 222-0799

Dir.: Rua Benjamin Constant 67, 15 Andar, (CEP 80060-20) Curitiba

Fax: +55 41 222-0799 / 9589

E-mail: ccuri@mrecic.gov.ar // ccuri@netpar.com.br

Web: www.tba.com.br/embar

Horario de atención: 9 a 13 Hs.

Guardia en caso de Emergenacia: +55 41 9-106-0014

Vila, Ramiro Luis

Cónsul

Sección Consular:

Vila, Ramiro Luis

Ministro

Sección Económica y Comercial:

Tel.: +55 41 223-1216

Zuberbuhler, Ricardo

Secretario

Sección Prensa y Cultural

Subiran, Susana

Circunscripción Consular: Estado de Paraná con excepción de la circunscripción asignada al Consulado de la República en Foz de Iguazú bajo jurisdicción del Consulado de San Pablo.

--------------------------------------------------------------------------------

Consulado en FLORIANÓPOLIS

Tel.: +55 48 216-8903/8933 // 224-5666 / 2841

Dir.: Av. Rio Branco 387, 5to andar Florianopolis, Edificio Junta Comercial del Estado, (CEP 88015-201) Santa Catarina

Fax: +55 48 216-8903

E-mail: cflor@brtutrbo.com

Horario de atención:de 9 a 17 hs.

Guardia:

Palmai, Valdo Amadeo

Cónsul

Circunscripción Consular: Estado de Santa Catarina.

--------------------------------------------------------------------------------

Consulado en FOZ DE IGUAZÚ

Tel.: +55 45 574-2969

Dir.: Travessa Viceconcul Eduardo R. Bianchi 26, Barrio Centro, Caixa Postal: 1311 (CEP 85.851-270) Foz Iguazú

Dir. Postal en Territorio Argentino, Caja Postal Nro. 11 (3370) Puerto Iguazú - Misiones-Argentina

Fax: +55 45 574-2877

Horario de atención: 9:30 a 15 hs.

Guardia en caso de Emergencia: +55 45 574-2969

Mujica, Mariano Hernán

Cónsul Adjunto

Sección Económica y Comercial:

Dir: Travessa Viceconsul Ramon Bianchi 26, Caixa Postal 9

Mujica, Mariano Hernán

Secretario

Sección Prensa:

Mujica, Mariano Hernán

Secretario

Circunscripción Consular: Municipios del Estado de Paraná, (no incluídos en la circunscripción del Consulado de CURITIBA). Localidades: Mariscal Cándido Rondón, Realeza, Perola do Oeste, Marmeleiro, Santa Terezinha do Itaipu, Sao Miguel de Miguel do Iguaçu, Capanema, Medianeira, Santo Antonio do Sudoeste, Barraçao, Nova Aurora, Terra Roxa, Corbelia, Guaraniaçu, Ampere, Ceu Azul, Parque Nacional do Iguaçu, Planalto, Sta. Isabel D´Oeste, Dois Vizinhos, Renascencia, Santa Helena, Cascavel, Eneas Marques, Matelandia, Francisco Beltrao, Salgado Filho, Guaira, Palotina, Catanduvas, Assis Chateaubriad, Serranopolis, Represa de Itaipú. Pasos y puentes internacionales: Tancredo Neves (Foz/Iguazú), De la Amistad (Foz / Ciudad del Este, Paraguay), Colonia Andresito (Misiones) / Capanema, Guaira / Guayra (Paraguay), San Antonio (Misiones) / Santo Antonio de Sudoeste. Aeropuertos Internacionales: Foz do Iguazú, Itaipu, Cascavel. Terminales portuarias: Pto. Meira y los de la margen brasileña del lago artificial del Itaipu.

--------------------------------------------------------------------------------

Consulado General en PORTO ALEGRE

Tel.: +55 51 3 321-1360

Dir.: Rua Coronel Bordini 1033, Barrio Moinhos de Vento, (CEP 90440-001) Porto Alegre RS

Fax: +55 51 3 321-1360

E-mail: caleg@zaz.com.br

Horario de atención: 8 a 16 hs.

Guardia en caso de Emergencia: Cel: +55 51 9959-0061

Rosellini, Pascual A.

Cónsul General

Sección Económica y Comercial:

A designar.

Sección Prensa

Rosellini, Pascual

Ministro

Circunscripción Consular: Estado de Santa Catarina (Florianópolis) y Estado de Río Grande Do Sul, con excepción de la circunscripción asignada al Consulado de la República en Uruguayana.

--------------------------------------------------------------------------------

Consulado General en RÍO DE JANEIRO

Tel.: +55 21 2553-1646/1459/1568/1569/1789

Dir.: Praia Botafogo 228, Sobreloja 201 Edificio Argentina, (22250-040) Río de Janeiro

Fax: +55 21 2552-4191

E-mail: fcrioj@mrecic.gov.ar

Guardia en caso de Emergencia: +55 21 969-66010 // 998-74875

Borja, Nora Beatriz

Cónsul General

Sección Económica y Comercial:

Suárez Hurtado, Alejandro

Consejero

Sección Prensa

A designar.

Sección Cultural:

A designar.

Circunscripción Consular: Estado de Río de Janeiro, Espíritu Santo.

--------------------------------------------------------------------------------

Consulado en RECIFE

Tel.: (+55 81)3327-1451/1497

Dir.: Av. Eng. Domingos Ferreira, 2238 -Edf. AKKA- 2 andar - Boa Viagem Recife- Pe CEP 51020-030

Fax: (+55 81)3327-1450

E-Mail: creci@veloxmail.com.br

Guardia en caso de Emergencia: a confirmar

Van Gelderen, Gustavo

Cónsul

Sección Económica y Comercial:

Nuñez, Juan J.M.

Secretario de 2da.

Sección Cultural :

Nuñez, Juan J.M.

Secretario de 2da.

Circunscripción Consular: Alagoas, Pernambuco, Paraiba, Río Grande Do Norte, Ceara, Piaui, Maranhao.

--------------------------------------------------------------------------------

Consulado General y Centro de Promoción Comercial en SAN PABLO

Tel.: +55 11 3897-9522

Dir.: Av. Paulista 2313, sobreloja, (CEP 01311-300) Sao Paulo

Fax:+55 11 3082-8019

E-Mail: consarsp@terra.com.br

Web: www.consuladoargentinosp.org.br

Horario de atención: 9 a 13:00 hs.Diferencia horaria:+1

Guardia en caso de Emergencia: +55 11 9604-1561

Hunt, Guillermo

Cónsul General

Centro de Promoción Comercial:

Tel.: +55 11 287-6986/2949

García Baltar, Carlos

Consejero

Sección Prensa:

González Aleman, Rafael

Secretario

Sección Económica y Comercial:

Tel.: +55 11 3897-9533/34/35

García Baltar, Carlos

Consejero

Sección Consular:

Tel: +55 11 3897-9530/31/32

González Aleman, Rafael

Consejero

Sección Cultural:

E-mail: consarsp@terra.com.br

González Aleman, Rafael

Secretario

Circunscripción Consular: Estado de San Pablo, Matto Grosso do Sul.

--------------------------------------------------------------------------------

Consulado en URUGUAYANA

Tel.: +55 55 412-5135/6277/6548 // 9963-3773

Dir.: Rua Tiradentes 2358 (97.510-500) Uruguayana

Tel/Fax: +55 55 412-1925/5135 //9963-3773

E-mail: curug@bnet.com.br

Horario de atención: 10 a 17 hs.Dif. Horaria: +1

Guardia en caso de Emergencia: +55 55 9116-0091

Palarino, Roberto Daniel

Cónsul

Sección Económica y Comercial:

A designar

Sección Económica y Comercial:

A designar

Sección Prensa:

A designar

Circunscripción Consular: Municipios de Uruguayana, Barra do Quaraí, Santana do Livramento, Don Pedrito, Bage, Manoel Viana, Macambará, Itacurubí, Garruchos, Bossoroca, Santo Antonio das Missoes, Sao Nicolau, Sao Paulo das Missoes, Salvador das Missoes, Campina das Missoes, Sao Miguel das Missoes, Guaraní das Missoes, Victoria das Missoes, Porto Xavier, Porto Maua, Porto Vera Cruz, Sao José do Inhacora, Doutor Mauricio Cardoso, Nova Candelaria, Dezesseis de Novembro, Pirapo, Ubiretama, Candido Godoi, Alecrim, Novo Machado, Tucunduva, Tuparendi, Criciumal, Tres Passos, Senador Fernando Filho, Independencia, Caibate, Alegría, Itaquí, Alegrete, Quaraí, Rosario do Sul, Sao Borja, Sao Pedro do Butia, Porto Lucena, Santa Rosa, Tres de Maio, Horizontina, Santo Cristo, Giruá, Santo Angelo, Sao Luis Gonzaga y Cerro Largo.

--------------------------------------------------------------------------------

COLOMBIA, REPUBLICA DE

Embajada en BOGOTÁ

Tel.: +571 288-0900//287-8043

Dir.: Av. 40 A Nro. 13-09, Piso 16, (Ap. Aereo 53013) Bogotá

Fax: +571 288-8868//285-5794

Diferencia horaria: -2 hs.

E-mail: e_embajadaenbogota@cable.net.co

Balza, Martín Antonio

Embajador

Sección Consular

Tel.: +57 1 287-2678//572-0082 //288-0900

Dir.: Av. 40 A Nro. 13-09 Piso 2, Bogotá

Fax: +57 1 287-2678

E-mail: consulado@cable.net.co

Horario de atención: 9 a 17:00 hs.

Guardia en caso de Emergencia:+57 310 856-3643

Bernal, Laura

Consejero

Jefe de la Sección Consular

Sección Económica y Comercial:

Tel.: +57 1 285-6342/0517

Fax: +57 1 285-5794

Dir.: Av. 40 A Nro. 13-09 Piso 11, Oficina 1103 Bogotá

E-mail: seccioncomercial@cable.net.co

Perez Paladino, Claudio

Ministro

Sección Prensa:

Bernal, Laura

Consejero

Sección Cultural:

E-mail: e_embajadaenbogota@cable.net.co

Bernal, Laura

Consejero

Agregaduría Militar:

Tel/Fax: +57 1 287-2464

Circunscripción Consular: Todo el territorio de la República de Colombia.

--------------------------------------------------------------------------------

CHILE, REPUBLICA DE

Embajada en SANTIAGO

Tel.:+56 2 633-1076/1078/1942//638-0890

Dir.: Miraflores 285 Santiago

Fax: +56 2 639-3321

Web: www.embargentina.cl

E-mail: fehile@mrecic.gov.ar // argentina@uole.com

Diferencia horaria: -1 hs.

Cel. Guardia en caso de Emergencia: +56 9 333-0101

Abihaggle, Carlos Enrique

Embajador

Sección Consular:

Tel.: +56 2 635-9863//222-8977/6947

Dir.: Av. Vicuña Mackenna 41, (Casilla 313 Correo 22) Santiago

Fax: +56 2 222-6853

E-mail: santiago@conar.tie.cl

Web: www.consuladoargentino.tie.cl

Horario de atención: 9 a 14 hs.

Guardia en caso de Emergencia:Beeper +56 2 737-8087 Código 20918 - Celular +56 9 533-6170 Guardia hasta las 17:30hs.

DURRIEU, Guillermo

Consejero - Jefe de la Sección Consular

Sección Económica y Comercial:

Tel.: +56 2 633-3785/639-7464 y +56 2 633-3785 (conmutador)

Fax: +56 2 639-3653

Dir.: Ahumada 341 5 Piso, Santiago

E-Mail: embarg@ctcreuna.cl

Grinspun, Pablo

Ministro

Sección Cultural:

Tel.: +56 2 633-5937

Fax: +56 2 633-2897

E-mail: culturales@hotmail.com

Malamud, Esther

Ministro

Sección Prensa:

Torres, Gustavo Arturo

Ministro

Agregaduría Militar:

Tel/Fax: +56 2 638-3554

Agregaduría Aeronáutica:

Tel/Fax: +56 2 639-6285

Agregaduría Naval:

Tel/Fax: +56 2 638-0219

Agregaduría Gendarmería:

Tel/Fax: +56 2 639-1346

Circunscripción Consular: Región Metropolitana (provincias de Chacabuco, Cordillera, Maipo, Talagante y Melipilla) y Región VI Libertador General Bernardo O´Higgins (provincias de Cachapoal, Colchagua y Cardenal Caro)

--------------------------------------------------------------------------------

Consulado en ANTOFAGASTA

Tel.: +56 55 22-0440/1

Dir.: Blanco Encalada 1933, Casilla de correo 779

E-mail: consuladofta@vtr.net // consuladoafta@yahoo.es // canto@mrecic.gov.ar

Fax: +56 55 37-8707//26-7833

Horario de atención: 9 a 13 hs.

Guardia en caso de Emergencia: +56 98 95-0129

Bouilly, Victor Enrique

Cónsul

Sección Económica y Comercial:

Berdou Soto, Viviana

Consejero

Circunscripción Consular: Región I Tarapacá (provincias de Iquique, Arica y Parinacota), Región II Antofagasta (provincias de Tocopilla, El Loa y Antofagasta) y Región III Atacama (provincias. de Chañaral, Huasco y Copiapó).

--------------------------------------------------------------------------------

Consulado en CONCEPCIÓN

Tel.: +56 41 23-0257

Dir.: O´Higgins 420, piso 8 Of. 82, Concepción.

Fax: +56 4152-1462

E-mail: consar@entelchile.net

Guardia en caso de Emergencia: +56 9 359-8961

Matas, Jorge José

Cónsul

Sección Económica y Comercial:

A designar

Circunscripción Consular: Región VII Maule (provincias de Curicó, Talca, Linares y Cauquenes), Región VIII Bío Bío (provincias de Ñuble, Concepción, Arauco y Bío Bío) y Región IX Araucaria (provincias de Malleco y Cautín).

--------------------------------------------------------------------------------

Consulado en PUERTO MONTT

Tel.: +56 65 25-3996 / 28-2878

Dir.: Calle Pedro Montt 160, piso 7 Of. 50 B - Puerto Montt

Fax: +56 65 28-2878

Cel.: +56 09 818-0023

E-mail: cpmon@entelchile.net

Horario de atención: 9 a 17:30 hs

Guardia en caso de Emergencia: +56 09 5930414

Villanueva Moure, Angel

Cónsul General

Sección Económica y Comercial:

Livy, Ignacio Guillermo

Secretario

Sección Prensa:

Livy, Ignacio Guillermo

Secretario

Circunscripción Consular: Región X Los Lagos (provincias de Valdivia, Osorno, Llanquihué, Chiloé y Palena), Región XI Aisen del General Carlos Ibañez del Campo (provincias de Aisen, Coihaique, General Carrera y Capitán Prat).

--------------------------------------------------------------------------------

Consulado General en PUNTA ARENAS

Tel.: +56 61 26-1532/26-1912

Dir.: 21 de Mayo 1878 Casilla de Correo265 Punta Arenas

Fax: +56 61 26-1264

E-mail: congenecaren@yahoo.com.ar

Horario de Atención: de 9:00 a 15:30hs.

Guardia en caso de Emergencia: +56 09 640-5290

Tettamanti, Julián Luis

Cónsul

Sección Económica y Comercial:

Tettamanti, Julián Luis

Ministro

Sección Prensa:

Tettamanti, Julián Luis

Consejero

Circunscripción Consular: Región XII Magallanes, Antártica Chilena (provincias de Ultima Esperanza, Tierra del Fuego, Magallanes y Antártica Chilena).

--------------------------------------------------------------------------------

Consulado General en VALPARAÍSO

Tel.: +56 32 21-3691/7419//25-8165

Dir.: Cochrane 867, Oficina 204, Valparaíso

Fax: +56 32 25-8165

E-mail:cvalp@mrecic.gov.ar

cvalp@ctcreuna.cl

Horario de Atención: 9:00 a 14:00 hs. (Trámites arancelados).

Horario de Atención: 9:00 a 17:00 hs. (Otros trámites y Consultas). Dif. Horaria: -1 hs

Guardia en caso de Emergencia: +56 9 323-8104

Lamarque, Alejandro Antonio

Cónsul General

Sección Económica y Comercial:

Baleiron, Daniel H.

Consejero

Sección Cultural:

Lamarque, Alejandro Antonio

Consejero

Sección Prensa:

Lamarque, Alejandro Antonio

Consejero

Circunscripción Consular: Región IV Coquimbo (provincias de Elqui, La Serena, Limari y Choapa), Región V Valparaíso (provincias de Valparaíso, San Antonio, Quillota, Petorca, San Felipe de Aconcagua, Los Andes e Isla de Pascua).

--------------------------------------------------------------------------------

ECUADOR, REPUBLICA DEL

Embajada en QUITO

Tel.: +593 2 2501-106//2562-292//2563-662//2550-819//2564-419/207

Dir.: Av. Amazonas N21-147 y Roca, Piso 8 Edificio Río Amazonas

Fax: +593 2 2568-177

Telex: 22136 DMBARG ED

Fax Guardia: +593 2 239-423

E-mail:embarge2@andinanet.net

Horario de Atención: de 9:00 a 16:30 hs.Diferencia horaria: -2 hs.

Guardia en caso de Emergencia: + 593 9 9738-957

Torres Carioni, Gonzalo

Encargado de Negocios a.i.

Sección Económica y Comercial:

Tel/Fax: +593 2 2566-760

E-mail:sececonarg@andinanet.net

Guichardot, Miguel Mauricio

Consejero

Sección Consular:

Te.: +593 2 2562-292

E-mail:sececonar@adinanet.net

Torres Carioni, Gonzalo

Consejero

Jefe de la Sección Consular

Sección Cultural, Prensa y Política:

Guichardot, Miguel Mauricio

Consejero

Agregaduría Defensa:

Tel: +593 2 554-314

Circunscripción Consular: Provincias de Pichincha, Esmeralda, Carchi, Imbabura, Cotopaxi, Tungurahua, Chimborazo, Pastaza y Napo. Provincias de Guayas, Manabi, Los Rios, Bolívar, Chañar, Morona Santiago, Zamora Chichipe, Azuay, El Oro, Loja y Galápagos

--------------------------------------------------------------------------------

PARAGUAY, REPUBLICA DEL

Embajada en ASUNCIÓN

Tel.: +595 21 212-320/329

Dir.: Av. España y Av. PerúCasilla Postal 757.- Asunción

Fax: +595 21 211-029

E-mail: embarpy@personal.net.py // epara@mrecic.gov.ar

Web: www.embajada-argentina.org.py

Horario de Atención: 8 a 13 y de 15 a 18 hs.Diferencia horaria: -2hs.

Guardia en caso de Emergencia: +595 971-266-060

Cordova Moyano, Félix Alberto

Embajador

Sección Consular

Tel.: +595 21 498-582/621 // 442-151

Fax: +595 21 498-582//442-151 int. 102

Dir.: Palma 319 Piso 1

E-mail: casun@netvision.com.py

Horario de Atención: de 8:30 a 13:30 hs.

Guardia en caso de Emergencia: +595 971 203-686 / Radio: +595 21 444-300 - Cod. 5864

Limeres, Diego

Ministro

Jefe de la Sección Consular

Sección Económica y Comercial:

Tel.: +595 21 212-325 / 320

Polola, Francisco Valentín

Ministro

Sección Cultural:

de Aguirre, Marta I.

Consejero

Sección Prensa:

Vaca Narvaja, Enrique

Secretario

Agregaduría Militar:

Tel.: +595 21 212-328

Fax: +595 21 213-977

Agregaduría Aeronáutica:

Tel/Fax: +595 21 212-327

Agregaduría Naval:

Tel/Fax: +595 21 212-326

Circunscripción Consular: Departamentos de Chaco, Nueva Asunción, Boquerón, Alto Paraguay, Presidente Hayes, Concepción, San Pedro, Cordillera, Caaguazú, Guaira, Paraguarí, Caazapa y Central.

--------------------------------------------------------------------------------

Consulado General en ENCARNACIÓN

Tel/Fax: +595 71 20-1066/1067//+54 752 21-660

Dir.: Calle Artigas Nro. 960 Encarnación.

Fax:+595 71 20-1067

Web: www.consargenc.org.py

E-mail: cenca@itacom.com.py

Horario de Atención: de 8:00 a 13:00 hs.

Guardia en caso de Emergencia:+595 975 621212

Sosa, Raúl Alejandro

Cónsul

Sección Económica y Comercial

Sosa, Raúl Alejandro

Ministro

Sección Prensa:

Sosa, Raúl Alejandro

Ministro

Sección Cultural

Keegan, Patricio Ricardo

Ministro

Circunscripción Consular: Departamentos de Misiones, Neembucú, Itapúa.

--------------------------------------------------------------------------------

Consulado General en CIUDAD DEL ESTE

Tel: +595 61 500-945/960

Fax: +595 61 500-974

Dir.: Edificio China, Piso 7, Calle Boquerón esq. Adrián Jara, Ciudad del Este

E-Mail: consulado@ucic.net

Horario de Atención: de 8:00 a 13:30 hs.

Guardia en caso de Emergencia: +595 973 503-200

Dzugala, Gustavo Alejandro

Cónsul General

Sección Económica y Comercial

Dzugala, Gustavo Alejandro

Secretario

Sección Consular:

Dzugala, Gustavo Alejandro

Secretario

Sección Cultural y Prensa:

Dzugala, Gustavo Alejandro

Secretario

Circunscripción Consular: Alto Paraná, Amambay, Canindeyú.

--------------------------------------------------------------------------------

PERÚ, REPUBLICA DEL

Embajada en LIMA

Tel.: +51 1 433-9966/1887

Dir.: Av. Arequipa 121, Lima 1

Fax: +51 1 433-0769/330-0530

E-mail: embajada@terra.com.pe

Diferencia horaria: -2 hs.

Guardia en caso de Emergencia: +51 1 433-3381/9966/4545

Vázquez, Jorge Alberto

Embajador

Sección Consular

Tel.: +51 1 433-5704/5847

Dir.: Pablo Bermúdez 143 Piso 2 Lima 1 Ap Aéreo 640

Fax: +51 1 433-5141

E-mail:consular@terra.com.pe

Horario de atención: 9 a 13: hs.

Guardia en caso de Emergencia: +51 1 858-9503

A designar

Jefe de la Sección Consular

Sección Económica y Comercial:

Tel.: +51 1 433-3381/9966

Fax: +51 1 330-0530

Dir.: Av. Arequipa 121, Lima 1

E-mail: secomperu@terra.com.pe

Niki, Héctor

Ministro

Sección Cultural:

E-mail: embajada@terra.com.pe

Viñuela, Lidio Jorge

Ministro

Sección Prensa:

A designar

Agregaduría Naval:

Tel/Fax: +51 1 421-4119

Dir.: Av. Pardo y Aliaga 640, piso 14 San Isidro

Agregaduría Militar:

Tel/Fax: +51 1 221-7551

Dir.: Av. Pardo y Aliaga 640, piso 14 San Isidro

Agregaduría Aeronáutica:

Tel/Fax: +51 1 221-7563

Dir.: Av. Pardo y Aliaga 640, piso 14 San Isidro

Circunscripción Consular: Todo el territorio de la República del Perú.

--------------------------------------------------------------------------------

URUGUAY, REPUBLICA ORIENTAL DEL

Embajada en MONTEVIDEO

Tel.: +59 82 902-8166/7/8/9/8768

Dir.: Cuareim 1470 Montevideo (11100)

Fax: +59 82 902-8172

E-mail:eurug@mrecic.gov.ar // emargrou@adinet.com.uy

Web: emb-uruguay.mrecic.gov.ar

Horario de Atención:8 a 14 hs.

Guardia Celular en caso de Emergencia.:+598 94-44 787 hasta las 18hs.

Gómez, Noemí

Encargado de Negocios a.i.

Sección Consular

Tel.: +598 2 902-8623/24/25

Fax:+598 2 902-0667

Dir.: Wilson Ferreira Aldunate 1281, (11100) Montevideo

E-mail: info@consuladoargentino.com.uy

Web: www.consuladoargentino.com.uy

Horario de atención: 10 a 18:30 hs

Guardia en caso de Emergencia: +598 94 44-4341

Martínez Camadro, Raúl

Ministro de 1ra.

Jefe de la Sec. Consular

Sección Económica:

Tel.: +59 82 908-4944/7224

Dir.: Cuareim 1464 (11.100) Montevideo

Fax: +59 82 908-7154

E-mail: embarseu@montevideo.com.uy

Rapallini, José Santiago

Ministro

Sección Cultural:

Tel.: +59 82 902-8166/69

Fax: +59 82 307-3666

Dir.: Cuareim 1462 Montevideo (11100)

Pecoraro, María Alejandra

Consejero

Sección Prensa:

Castelli, Juan Jose

Ministro

Agregaduría Militar:

Tel.: +59 82 708-0008

Dir.: Ramón Massini 3234, Montevideo

Agregaduría Naval:

Tel.: +59 82 707-6651

Dir.: Ramón Massini 3234, Montevideo

Agregaduría Aeronáutica:

Tel.: +59 82 708-2382

Dir.: Ramón Massini 3234, Montevideo

Circunscripción Consular: Montevideo, Canelones, Cerro Largo, Florida, Lavalleja, Treinta y Tres, Maldonado*, Rocha*

*En temporada estival pasan a juridicción de Punta del Este.

--------------------------------------------------------------------------------

Consulado en COLONIA

Tel.: +598 522-2093

Dir.: Av. Gral. Flores Nro. 209(70.000) Colonia

Fax: +598 522-2093

E-mail: conccolo@adinet.com.uy

Horario de atención: 12 a 17 hs. (del 9 de diciembre al mes de marzo incuído, el horario es de8 a 13 hs.)

Guardia en caso de Emergencia:+598 99 520638

Grippo, Teodoro

Cónsul

Circunscripción Consular: Departamentos de Colonia, San José y Flores, y las ciudades de Nueva Palmira, Carmelo y Conchillas.

--------------------------------------------------------------------------------

Consulado en PAYSANDU

Tel.: +598 722-2253

Dir.: Gral. Leandro Gómez 1034 Paysandu (60.000)

Fax: +598 722-9269

E-mail: cpays@adinet.com.uy

Horario de Atención: 8:00 a 13:00 hs.

Guardia en caso de Emergencia: +598 99638375

Justo, Raúl Enrique

Cónsul

Circunscripción Consular: Departamentos de Paysandu, Río Negro, Soriano y Tacuarembó.

--------------------------------------------------------------------------------

Consulado en SALTO

Tel.: +598 733-2931 //732-7166

Dir.: Artigas 1162 Salto CP 5000

Fax: +598 733-2931

E-mail: consar_salto@yahoo.com.ar

Horario de Atención: 9:00 a 14:00 hs. Dif. Horaria: 0 Hs..

Guardia en caso de Emergencia: 099 73-1474

Silva Garretón, Federico Jorge M.

Cónsul

Sección Prensa:

Stanglini, Edgardo

Sección Económica y Comercial

A designar

Sección Cultural

A designar

Circunscripción Consular: Departamentos de Salto, Artigas y Rivera

--------------------------------------------------------------------------------

Consulado en PUNTA DEL ESTE

Cerrado Temporariamente

Tel.: +598 42 44-6162/44-0898/44-0768

Dir.: Edificio Espigón Gorlero, Avda. Gorlero esquina Calle 19 P.B., Sala H, Punta del Este - Maldonado.

Horario de atención:16 a 21 hs.

Guardia en caso de Emergencia: +94 39-5009

Ayala, Julio César

Cónsul

Circunscripción Consular: Departamentos de Maldonado y Rocha.

--------------------------------------------------------------------------------

Consulado en FRAY BENTOS

Tel.: +598 562-3310/3225/3510

Dir.: Av. 18 de Julio 1225, (6500) Fray Bentos

Fax: +598 562-3225/3310

E-mail: consarfb@adinet.com.u

Horario de Atención: 8:00 a 15:00 hs.(At. al Públ. de 8:00 a 13:00 hs.)

Invernal: 12:00 a 17:00 hs.

Guardia en caso de Emergencia: +598 562-3428

Vivacqua, Gustavo

Cónsul General

Circunscripción Consular: Departamentos de Río Negro, Soriano y Durazno.

--------------------------------------------------------------------------------

VENEZUELA, REPUBLICA BOLIVARIANA DE

Embajada en CARACAS

Tel.: +58 212 731-3311/3159/3058/1255/2927/3829

Dir.: Avda. El Empalme Edif. Fedecamaras Piso 3 Urbanización El Bosque, Ap Postal 569, Carmelitas 1010

Fax: +58 212 731-2659

E-mail: argentina@impsat.net.ve //embargentina@cantv.net

Web: www.embargentina.org.ve

Horario de atención: 8:30 a 15:30 hs.Diferencia horaria: -1 hs

Guardia en caso de Emergencia: +58 414 238-7145//2 731-3311 (Contestador).

Sadous, Eduardo Alberto

Embajador

Sección Económica y Comercial:

Tel.: +58 212 731-2927

Fax.: +58 212 731-3255

Horario de atención: 9 a 16 hs.

A designar

Sección Consular:

Horario de atención: 8:30 a 15:30 hrs.

A designar

Sección Cultural:

A designar

Agregaduría de Defensa, Militar, Naval y Aeronáutica:

Tel.: +58 2 731-3271

Fax: +58 2 731-2146

E-mail: agregaduriadefensa@cantv.net // adavent@impsat.com.ve

Concurrencia: Antillas Holandesas (Islas de Curaçao, Bonaire, Saint Martin, San Eustaquio y Saba) y Territorio insular de Aruba.

--------------------------------------------------------------------------------

Consulado General en CARACAS

Tel.: +58 2 731-3311/3058/3159/1255/2927/3829/2860/2429/3166

Dir.: Avda. El Empalme Edif. Fedecamaras Piso 3 Urbanización El Bosque, (Ap Postal 569) Carmelitas 1010

Fax: +58 2 731-2659

E-mail: fevene@mrecic.gov.ar

Horario de atención: 8 a 15:30 hs.Diferencia horaria: -1 hs

A designar

Circunscripción Consular: Todo el territorio de la República de Venezuela y Antillas Holandesas (Islas de Curaçao, Bonaire, San Martín, San Eustaquio y Saba y Territorio insular de Aruba..

ASIA

COREA, REPUBLICA DE

Embajada en SEúL

Tel.: +82 2 793-4062 // 797-0636

Dir.: Chun Woo Building Piso 5, 534 Itaewon-Dong, Yongsan-ku, (C.P. 140-861) Seúl

Fax: +82 2 792-5820//795-5903

Website: www.embajadaargentinaencorea.org

E-mail: embarcor@kornet.net

Horario de atención: 9 a 15 hs.

Diferencia horaria: +12 hs.

Guardia en caso de Emergencia: +82 11 253-5930 / +82 19 9733 4742 (Sec. Consular)

Rodríguez, Rodolfo Ignacio

Embajador

Sección Económica y Comercial:

Tel.: +82 2 798-1145//797-0636

Dir.: 733-72 Hannam-Dong Yongsan-Ku Seul, (140-210) Corea

Fax: +82-2 795-5903

E-mail:embarcor@koret.net

Fasciolo, Carlos A.

Ministro

Sección Consular:

Tel.: +82 2 793-4062//797-0636

Dir.: 733-72 Hannam-Dong, Yongsan-Ku, Seúl, Corea

Fax: +82 2 792-5820

E-mail:embsecon@koret.net // embarcor@uriel.net

A designar

Sección Cultural:

E-mail:embsecul@kornet.net

Fasciolo, Carlos A.

Ministro

Sección Prensa:

Fasciolo, Carlos A.

Ministro

Circunscripción Consular: República de Corea.

--------------------------------------------------------------------------------

CHINA, REPUBLICA POPULAR

Embajada en BEIJING

Tel.: +86 10 6532-2142/1406/2090/1852/4755/2421

Dir.: Numero 11 Dong Wu Jie, San Li Tun, (100600) Beijing

Fax: +86 10 6532-2319

E-mail: fechin@mrecic.gov.ar // echin@public.bta.net.cn

Horario de atención: 9 a 17:30 hs.

Diferencia horaria: +11 hs.

Guardia en caso de Emergencia: +86 10 6532-1406/2090

Morelli, Juan Carlos

Embajador

Sección Económica y Comercial:

Tel.: +86 10 6532-2875

Paz, Juan Carlos

Consejero

Sección Consular:

Tel.: +86 10 6532-2354

Dir.: East Road Nº 5, Building 11

Fax: +86 10 6532-2319

E-mail: echin@public.bta.net.cn

Normantas, Lidia

Consejero

Sección Cultural y Prensa:

Ferrari Freyre, Julio Cesar

Consejero

Agregaduría de Defensa:

Tel/Fax: +86 10 6532-3321/1657

Concurrencia: Mongolia.

Circunscripción Consular: Todo el territorio de la República Popular China, excepto Municipio de Shanghai y Provincias de Zhejiang, Jiangsu y Anhui.

Consulado General y Centro de Promoción Comercial en SHANGAI

Dir.: 88 Xian Xia Road - 4 th floor, West Tower Sun Plaza Building, Suite 404, Shanghai, R. P China (200336)

Tel: +86 21 6278-0300

Fax: + 86 21 6295-8529

E-mail: consuargensh@online.com.cn // consul_shanghai@consuargensh.com

Web: www.consuargensh.com

Horario de atención: 9 a 17:00 hs.

Velloso, Miguel Alfredo

Cónsul General

Sección Económica y Comercial:

E-mail: comer_shanghai@consuargensh.com

Sección Cultural:

Luna, Luis

Secretario

E-mail: cultu_shanghai@consuargensh.com

Circunscripción Consular: Municipio de Shanghai y Provincias de Zhejiang, Jiangsu y Anhui

Consulado General en HONG KONG

Tel.: +85 2 2523-3208/3251/3274

Dir.: 2018-19 Jardine House 1, Connaught Place Central, Hong Kong

Fax: +85 2 2877-0909

E-mail: consarhk@netvigator.com

Web: http://www.consuladoargentino.org.hk

Diferencia horaria: +11 hs.

Guardia en caso de Emergencia: +85 9673-1780

Forrester, Ricardo

Encargado de Negocios a.i.

Sección Económica y Comercial:

Betta Roel, Ricardo María

Secretario

Sección Prensa

Betta Roel, Ricardo María

Secretario

Circunscripción Consular: Región Administrativa Especial de Hong Kong y Territorios de Macao.

--------------------------------------------------------------------------------

FILIPINAS, REPUBLICA DE

Embajada en MANILA

Tel.: +63 2 845-3218/3219/3238

Dir.: 8 Floor Liberty Center, 104 H.V de la Costa Street, Salcedo Village, Makaty City (1262), Manila

Dir. Postal: P. O. Box 2231 MCPO 1262 Makati, Metro Manila

Fax: +63 2 845-3220

E-Mail: embarfil@eastern.com.ph // argvisas@eastern.com.ph // argtrade@eastern.com.ph

Horario de atención: 8 a 16 hs. Diferencia horaria: +11 hs.

Schuff, Ismael Mario

Embajador.

Sección Económica y Comercial:

Tel.: +63 2 867-6267

E-Mail: argtrade@eastern.com.ph

Stevens, Jorge

Secretario de 2da.

Sección Consular:

E-Mail: argvisas@eastern.com.ph

Stevens, Jorge

Secretario de 2da.

Sección Cultural:

Stevens, Jorge

Secretario de 2da.

Concurrencia: Papua Nueva Guinea.

Circunscripción Consular: Todo el territorio de la República de Filipinas.

--------------------------------------------------------------------------------

INDIA, REPUBLICA DE LA

Embajada en NEW DELHI

Tel.: +91 11 5166-1982 /3 / 4

Dir.: B 2 Anand Niketan, Nueva Delhi (110021)

Fax: +91 11 5166 /1988 /89

E-mail: eindi@mrecic.gov.ar // eindi@mantraonline.com

Diferencia horaria: +8 ½ hs.

Gentile, Rodolfo Abel

Ministro de 2da.

Enc.de Neg. a.i.

Sección Económica y Comercial:

Tel.: +91 11 2410-4764

Fax: +91 11 2410-4864

E-mail: mario@da.vsnl.net.in

A designar

Sección Consular:

Tel.: +91 11 2410-4794 //2614-1345/1348

fax: +91 11 2614-2215 /6506

Gentile, Rofoldo Abel

Ministro

Sección Cultural:

Telefono: +91 112 614-1345 / +91 112 614-1348

Fax: +91 11 2614-2215 / + 91 11 2614-6506

E-mail: eindi@giasdl0.vsnl.net.in

mario@nda.vsnl.net.in

A designar

Sección Prensa:

Quinteros, Mario Enrique

Secretario

Concurrencia: República Socialista Democrática de Sri Lanka, República Popular de Bangladesh, Reino de Nepal y República de Maldivas.

Circunscripción Consular: República de la India y República Socialista Democrática de Sri Lanka, República Popular de Bangladesh, Reino de Nepal, República de Maldivas.

--------------------------------------------------------------------------------

INDONESIA, REPUBLICA DE

Embajada en YAKARTA

Tel.: +62 21 526-5661/2

Dir.: Menara Mulia, Piso 19, Suite 1902, Jalan Jenderal Gatot Subroto Kav. 9-11, (12930)

Yakarta

Fax: +62 21 526-5664 Diferencia horaria: +10 hs.

E-Mail: embargen@cbn.net.id // eisia@mrecic.gov.ar

Horario de Atención: de 8 a 16 hs.

Guardia en caso de Emergencia: +62 816 773 148

Mignini, José Luis

Embajador

Sección Económica y Comercial:

Garcés, Diego Alonso

Secretario de 2da.

Sección Consular:

Garcés, Diego Alonso

Secretario de 2da.

Sección Cultural:

Garcés, Diego Alonso

Secretario de 2da.

Sección Prensa:

Garcés, Diego Alonso

Secretario de 2da.

Circunscripción Consular: Todo el territorio de la República de Indonesia. República Democrática de Timor Oriental y todo el territorio de la República de Singapur.

Concurrencia: Todo el Territorio de la República de Singapur y Timor Oriental

--------------------------------------------------------------------------------

JAPON

Embajada en TOKIO

Tel.: +81 3 5420-7101/5

Dir.: Moto Azabu 2-14-14, Minato Ku (106-0046) Tokio

Fax: +81 3 5420-7109

E-mail: fejapo@mrecic.gov.ar / ejapo@mb.rosenet.ne.jp

Web: www.embargentina.or.jp

Horario de Atención: de 9:00 a 17:30 hs.

Diferencia horaria: +12 hs.

Guardia en caso de Emergencia: +81 3 5420-7101

Ham, Alberto Eduardo

Embajador

Sección Consular

Tel.: +81 3 5420-7107

Dir.: Moto Azabu 2-14-14, Minato Ku, (1060046) Tokio

Fax: +81 3 5420-7739

E-mail: arurioji@gol.com

Horario de atención: 9:00 a 17:00 hs.

Rubio Reyna, Carlos

Consejero

Jefe de la Sección Consular

Sección Económica y Comercial:

Tel.: +81 3 3473-7171/2

Fax: +81 3 3473-7173

E-mail: ejapo@mb.rosenet.ne.jp

Ras, Fernando

Ministro

Sección Cultural:

Higa, Fernando

Consejero

Fax: 813 5420 7109

Sección Prensa:

Higa, Fernando

Consejero

Fax: 813 5420 7109

Circunscripción Consular: Consulado General sobre la totalidad del Territorio de Japón.

--------------------------------------------------------------------------------

MALASIA

Embajada en KUALA LUMPUR

Tel.: +60 3 2095-0176/2564/ 8536 / 0607/8536/2564

+603 2093-9885

Dir.: 3 Jalan Semantan Dua, Damansara Heights (50490) Kuala Lumpur

Fax: +60 3 2095-2706 .

E-Mail: emsia@pd.jaring.my

Horario de Atención: de 9 a 14hs.

Diferencia horaria: +11 hs

Guardia en caso de Emergencia: +60 16 207-1599 // +60 12-205-3146

Morelli, Alfredo

Embajador

Sección Económica y Comercial:

E-mail: emsiacomercial@pd.jaring.my

Granada, Augusto César

Sección Consular:

Tel.: +603 2092-1272

E-mail: emsiaconsular@pd.jaring.my

Granada, Augusto César

Sección Cultural y Prensa:

Granada, Augusto César

Concurrencia: Sultanato de Brunei Darussalam.

Circunscripción Consular: Sobre todo el territorio peninsular de Malasia. Estados de Sarawak y Sabah. Parte insular: al noreste, Isla Borneo y las que lindan al oeste con el estrecho de Malacca y al este con el mar de China y el Sultanato de Brunei Darussalam.

--------------------------------------------------------------------------------

PAKISTAN, REPUBLICA ISLáMICA DE

Embajada en ISLAMABAD

Tel.: +92 51 282-1242/282-5561

Dir.: 20 Hill Road Shalimal 6/3, Islamabad

Dir. Postal.: P.O. Box 1015, Islamabad

Fax: +92 51 282-5564

E-mail: arge@isb.paknet.com.pk // epaki@worldtmeca.net

Horario de atención: de Lunes a Viernes de 9 a 14 hs.

Diferencia horaria: +9 hs.

Guardia en caso de Emergencia: +92 300 955-9842

Basso, Horacio Ricardo

Embajador

Sección Económica y Comercial:

A designar

Sección Consular:

A designar

Concurrencia: Afganistán

Circunscripción Consular: Todo el territorio de la República Islámica de Pakistán.

--------------------------------------------------------------------------------

THAILANDIA, REINO DE

Embajada en BANGKOK

Tel.: +66 2 259-0401//279-9198

Dir.: 16th Fl., Suite 1601, Nº 1 Sukhumvit 25, Ban Chang Glas Haus Building, Klongton Wattana, (10110) Bangkok

Fax: +66 2 259-0402

E-mail: embtail@mozart.inet.co.th

Horario de atención: 8:30 a 16:00 hs

Diferencia horaria: +10 hs.

Guardia en caso de Emergencia: +66 1-808-6052

García, Carlos Faustino

Embajador

Sección Económica y Comercial:

E-mail: sectai@mozart.inet.co.th

Grau Olivari, Jorge

Consejero

Sección Consular:

Grau Olivari, Jorge

Consejero

Sección Cultural:

García, Carlos Faustino

Embajador

Sección Prensa:

García, Carlos Faustino

Embajador

Concurrencia: Unión de Myanmar, Reino de Camboya, República Democrática Popular de Laos.

Circunscripción Consular: Todo el territorio del Reino de Thailandia y Unión de Myanmar, Reino de Camboya, República Democrática y Popular de Laos.

--------------------------------------------------------------------------------

VIETNAM, REPUBLICA SOCIALISTA DE

Embajada en HANOI

Tel.: +84 4 831-5209/5262/5263

Dir.: 360 Kim Ma Str., 8th. Floor,Hanoi, Vietnam

Fax: +84 4 831-5578

E-mail: seconembarg@hn.vnn.vn // adminembarg@hn.vnn.vn // embarg@hn.vnn.vn

Web: www.embargentina.org.vn

Horario de Atención de 9:00 a 16:00hs.

Diferencia horaria: +10 hs.

Guardia en caso de Emergencia:+84 90 341-6819

Ferrari, Tomás

Embajador

EUROPA CENTRAL Y ORIENTAL

BULGARIA, REPUBLICA DE

Embajada en SOFíA

Tel.: +359 2 971-2539/3791/2590

Dir.: Av. “Dragan Tsankov” 36, Edificio "Interpred" Bloque B, 8 Piso, (Edificio Interpred) - (C.P. 1040) Sofía

P.O. Box 635

Fax: +359 2 969-3028

E-mail: arebulg@techno-link.com

Télex: 23218 EMARBU

Horario de atención: 9,30 a 17,30 hs. Diferencia horaria: +4 hs.

Martínez Thomas, Luís

Ministro

Encargado de Negocios a.i.

Sección Económica, Comercial:

Martínez Thomas, Luís

Ministro

Sección Consular:

Tel.: +359 2 973-3204

Martínez Thomas, Luís

Ministro

Sección Prensa:

Martínez Thomas, Luís

Ministro

Sección Cultural:

E-mail: arebulg@techno-link.com

Martínez Thomas, Luís

Ministro

Circunscripción Consular: República de Macedonia (Fyrom).

--------------------------------------------------------------------------------

CHECA, REPUBLICA

Embajada en PRAGA

Tel.: +420 2 2421-2448/9

Dir.: Panská 6 (110 00) Praga 1

Fax: +420 2 2224-1246

E-mail: embar@iol.cz

Horario de Atención: de 9:00 a 14:00 hs.

Diferencia horaria: +3 hs.

Guardia en caso de Emergencia: +420 606 24-4537

Fleming, Juan Eduardo

Embajador

Sección Económica y Comercial:

E-mail: embar@eches.cz

Trotta de Whittam, Adriana

Consejero

Sección Consular y Sección Cultural:

Tel.: +420 2 2422-7248

Trotta de Whittam, Adriana

Consejero

Sección Prensa:

Tel.: +420 2 2421-2449

Trotta de Whittam, Adriana

Consejero

Circunscripción Consular: Todo el territorio de la República Checa.

--------------------------------------------------------------------------------

HúNGARA, REPUBLICA

Embajada en BUDAPEST

Tel.: +36 1 326-0492/93/1391

Dir.: Vérhalom utca 12-16, Edificio “A”, Piso 2 Dpto. 3 (H-1023) BUDAPEST II

Fax: +36 1 326-0494

E-Mail: embargen@pronet.hu // embargen@nextra.hu

Horario de atención: 9 a 16 hs.

Diferencia horaria: +4 hs.

Guardia en caso de Emergencia: +36 30 9 009503

Solari, Horacio Emilio

Embajador

Sección Económica y Comercial:

A designar

Sección Consular y Sección Cultural:

A designar

Sección Prensa:

A designar

Circunscripción Consular: Todo el territorio de la República de Hungría.

--------------------------------------------------------------------------------

POLONIA, REPUBLICA DE

Embajada en VARSOVIA

Tel.: +48 22 617-6028/9

Dir.: Brukselska 9, (03-973) Varsovia

Fax: +48 22 617-7162

E-Mail: embajad@ikp.atm.com.pl // secons@ikp.atm.com.pl //secom@ikp.atm.com.pl

Horario de Atención: de 9 a 14:00 hs.

Diferencia horaria: +4 hs.

Guardia en caso de Emergencia: +48 22 617-6028 (contestador automático, mensajes solo en horario de oficina)

Passalacqua, Carlos Alberto

Embajador

Sección Económica y Comercial:

Fax: +48 22 617-7162

Horario: 9:00 a 14:00 Hs.

E-mail: secons@ikp.atm.com.pl

Ochoa, Juan Bernardo

Consejero

Sección Consular:

Guardia Consular +48-22 617-7162

Horario: 9:00 a 14:00 Hs.

Ochoa, Juan Bernardo

Consejero

Sección Cultural:

Ochoa, Juan Bernardo

Consejero

Sección Prensa:

Ochoa, Juan Bernardo

Consejero

Circunscripción Consular: Todo el territorio de la República de Polonia.

--------------------------------------------------------------------------------

RUMANIA

Embajada en BUCAREST

Tel.: +40 1 211-7290/93/6414

Dir.: Strada Drobeta 11 sector 2 (10258) Bucarest

Fax: +40 1 210-1412

E-mail: eruma@mb.roknet.ro // eruma1@mb.roknet.ro

Horario de Atención: de 9 a 14 hs.

Diferencia horaria: +5 hs.

Guardia en caso de Emergencia: +40 1 211-6414

Mirson, Adrián Guillermo

Embajador

Sección Económica y Comercial:

Berruhet, Diana Teresita

Ministro

Sección Cultural:

Nougues, Miguel Jorge

Consejero Encargado. de Negocios a.i.

Sección Consular:

Nougues, Miguel Jorge

Consejero Encargado. de Negocios a.i.

Sección Prensa:

Nougues, Miguel Jorge

Consejero Encargado. de Negocios a.i.

Concurrencia: Moldavia (ó República Moldova).

Circunscripción Consular: Todo el territorio de Rumania y la República de Moldova

--------------------------------------------------------------------------------

RUSA, FEDERACIóN (RUSIA)

Embajada en MOSCú

Tel.: +7 095 502-1020

Dir.:U1. Bolshaya Ordinka 72, (1109-017) Moscú

Fax: +7 095 502-1021

E-mail: consuar@co.ru // fefrus@mrecic.gov.ar

Horario de Atención: 9:30 a 14 hs.

Diferencia horaria: OESTE: +5 hs.

Guardia en caso de Emergencia: +7 095 725-1449 (Guardia Consular)

Sanchez Arnau, Juan Carlos

Embajador

Sección Económica y Comercial:

Tel.: +7 095 221-9952 (provisorio)

Fax: +7 095 221-9952 (provisorio)

E-mail: efrus@co.ru

Zobenica, Jorge Nicolás

Secretario

Sección Consular:

Tel.: +7 095 933-8139

Pineiro Aramburu, Alejandro

Ministro

Sección Cultural:

E-mail: efrus@co.ru

Dra. Shuare, Marta

Sección Prensa:

E-mail: efrus@co.ru

González Nieves, Marta Luz

Secretario de 1ra.

Agregaduría Militar, Aérea y Naval:

Tel.: +7 095 299-7724/8779

Fax: +7 095 299-7287

Dir.: Staropímenovsky Per 8 Piso 1, (103006) Moscú

Concurrencia: República de Belarus (o Bielorrusia), República de Kazajstan, República de Tayikistan, Turkmenistan, República de Uzbekistan, República de Kirgistan (o Kirguizia), República de Armenia, República Azerbaiyan (o Azerbaiján), República de Georgia.

Circunscripción Consular: Todo el territorio de la Federación de Rusia y la República de Belarus (o Bielorrusia), República de Kazajstan, República de Tayikistan, Turkmenistan, República de Uzbekistan, República de Kirgistan (o Kirguizia), República de Armenia, República Azerbaiyan (o Azerbaiján), República de Georgia.

--------------------------------------------------------------------------------

UCRANIA

Embajada en KIEV

Tel.: +380 44 238-6922 //490-2516

Dir.: Vul. Ivana Franko 36, (01901) KIEV-1, Ucrana

Dir. Postal: 01901, Kiev -1 P.O. BOX 217

Fax: +380 44 238-6922 //490-2516

E-mail: root@earg.gluk.org // argemb@ukrpack.net //aau@kiev.farlep.net

Web: www.argamb.ukrpack.net

Horario de atención: 9 a 18 hs. Diferencia horaria: +6 hs.

Guardia en caso de Emergencia: +380 44 246-7840 // (No habla en Español +380 44 220-5087)

Cuneo, Miguel ángel

Embajador

Sección Económica y Comercial:

Cúneo, Miguel Angel

Ministro

Sección Consular y Sección Cultural:

Tel: +571 572-0082 //288-0900 //287-2678

Dir.: Calle 40 A Nro. 13-09 Piso 2, Bogotá - Colombia

A designar

Sección Prensa:

Cuneo, Miguel ángel

Embajador

Circunscripción Consular: Todo el territorio de Ucrania.

--------------------------------------------------------------------------------

YUGOSLAVIA, REPUBLICA FEDERAL DE (SERBIA Y MONTENEGRO)

Embajada en BELGRADO

Tel.: +381 11 262-3751/3569

Dir.: Knez Mihajlova 24/1, (11.000) Belgrado

Fax: +381 11 262-2630

E-mail: embaryu@eunet.yu

Horario de atención: 8:30 a 15:30 hs.

Diferencia horaria: +3 hs.

Guardia en caso de Emergencia: +381 263 37-7197

Martese, Carlos Abel

Embajador

Sección Económica y Comercial y Consular:

Roggero, Ricardo Victor

Ministro

Sección Consular:

Tel: +381 11 62-2541

Roggero, Ricardo Víctor

Ministro

Sección Cultural:

Martese, Carlos Abel

Ministro

Sección Prensa:

Roggero, Ricardo Victor

Ministro

Circunscripción Consular: República Federal de Yugoslavia (Serbia y Montenegro).

Sección Consular:

E-mail: seconembarg@hn.vnn.vn

Horario de atención: 8:30 a 12 hs.

Gilardoni, Marcelo

Secretario

Sección Economica y Comercial:

Gilardoni, Marcelo

Secretario

Circunscripción Consular: Todo el territorio de la República Socialista de Vietnam.

EUROPA OCCIDENTAL

ALEMANIA, REPUBLICA FEDERAL DE

Embajada en BERLíN - MITTE

Tel.: +49 30 226-6890

Dir.: Dorotheen Strasse 89 , Piso 3 (10117) Berlín

Fax: +49 30 229 1400

E-mail: oficina.berlin@t-online.de // info@argentinische-botschaft.de

Web: www.argentinische-botschaft.de

Horario de Atención de 9 a 17 hs.

Dif. Horaria: +4 hs.

Guardia en caso de Emergencia: +49 172 397-0907

Candioti, Enrique José Alejandro

Embajador

Sección Económica y Comercial:

Tel.: +49 30 226-6890

Tel/Fax: +49 226 229-1400

Dir.: Dorotheen Strasse 89 , Piso 3 (10117) Berlín

Erbar, Juan J. E.

Consejero

Sección Consular:

Tel.: +49 30 2266-8924/5

Horario de atención: 9 a 14 hs.

Web: www.argentinische-botschaft.de

Guardia en caso de Emergencia: +49 172 3970907

Olivares, Guillermo

Consejero

Sección Cultural y Prensa:

Cernadas, Maximiliano Gregorio

Consejero

Agregaduría de Defensa:

Tel.: +49 228 22-9241//22-4240

Fax: +49 228 21-6473

Circunscripción Consular: Estado Federales de Berlín, Sajonia, Brademburgo, Turincia

Sajonia Anhalt

--------------------------------------------------------------------------------

Oficina Externa de la Embajada en BONN

Tel.: +49 228-228010

Dir.: Adenauerallee 52 (53113) Bonn

Fax: +49 228 228 0130

Diferencia Horaria: +4hs.

E-mail:ofbonn@argentinische-botschaft.de

Web:www.argentinische-botschaft.de

Guardia en caso de Emergencia: +49 0171 4815264

Burgener, Rolando

Consejero

--------------------------------------------------------------------------------

Consulado General y Centro de Promoción en FRANCFORT DEL MENO

Tel.: +49 69 972-0030

Dir.: Lyoner Strasse 34, 6 0G (60528) Franckfurt/Main

Fax: +49 69 17 5419

E-mail: consargfrankf@t-online.de / azm@mrecic.gov.ar

Dif. Horaria: +4 hs.

Guardia en caso de Emergencia: +49 172 6907204

Moschini, Alberto Oscar

Cónsul General

Sección Económica y Comercial:

Tel.: +49 69 972-0031/32/34/35/36

Fax: +49 69 175419

A designar.

Sección Consular:

A designar

Sección Cultural:

Tel: +46 69 972-00323/4

Zothner Meyer, Alejandro

Consejero

Centro de Promoción:

Tel.: +46 69 972-0030

Fax: +46 69 710-3123

Circunscripción Consular: Provincias de Hessen, Bayern (Baviera), Saarland,

Baden-Wüttemberg, Rheinland-Pfalz. Estado Federado de Renania del Norte-Westfalia

(Land Nordrhein - westfalen)

--------------------------------------------------------------------------------

Consulado General en HAMBURGO

Tel.: +49 40 441-8460

Dir.: Mittelweg 141 (20148) Hamburgo

Fax: +49 40 410-5103

Diferencia Horaria:+4 hs.

E-mail: 113312.2504@compuserve.com

Web:argentinische-botschaft.de/cultura/hamburgo.htm

Guardia en caso de Emergencia: +49 172 400-5388

Kreckler, Guillermo F.

Cónsul General

Sección Económica y Comercial:

Tel.: +49 40 441-8460

Fax: +49 40 448-0731

Kreckler, Guillermo F.

Ministro de 2da

Sección Consular

Puente, Gabriel E.

Secretario 1ra.

Sección Cultural

Puente, Gabriel E.

Secretario 1ra

Sección Prensa:

Bocanegra, Sergio Rafael

Ministro

Circunscripción Consular: Land de Schleswig - Holstein, Land de la Baja Sajonia, Land de la Ciudad Libre y

Hanseática de Hamburgo, Land de la Ciudad Libre y Hanseática de Bremen, Land de Mecklenburgo Pomerania

Occidental).

--------------------------------------------------------------------------------

AUSTRIA, REPUBLICA DE

Embajada en VIENA

Tel.: +431 533-8463/8797/5171/8577

Dir.: Goldschmiedgasse 2 - Piso 1, (A-1010) Viena

Fax: +431 533-8797/5651

E-mail: argviena@newsclub.at // argviena@hotmail.com

Horario de Atención: de 9:00 a 17:00 hs. Diferencia horaria: +4 hs.

Guardia en caso de Emergencia: +43 676 7073336

Kelly, Elsa Diana

Embajador

Sección Económica y Comercial:

Tel.: +431 533-8577 /8463 /8171 (extensión 16)

E-mail: argviena@newsclub.at

A designar

Sección Consular:

Tel.: +431 535-4069

Fax: +43 1 533-8797

E-mail: argviena@hotmail.com

Horario de Atención: de 9:00 as 17:00 hs.

Sayus, Sebastián

Secretario

Sección Cultural:

A designar

Sección Prensa:

Vivas de Lezica, Beatriz

Secretario

Concurrencia: Bosnia-Herzegovina. Croacia. República Eslovaca. Eslovenia.

Circunscripción Consular: Todo el territorio de la República de Austria.

Bosnia-Herzegovina, Croacia, República Eslovaca, Eslovenia.

--------------------------------------------------------------------------------

BéLGICA, REINO DE

Embajada en BRUSELAS

Tel.: +32 2 647-7812/9002

Dir.: 225 Avenue Louise, Bte. 3 Piso 6 (1050) Bruselas

Fax: +32 2 647-9319

E-mail: febelg@mrecic.gov.ar // info@embargentina.be

Horario de atención: 9:00 a 18:00 hs.

Diferencia horaria: +3 hs.

Airaldi, Eduardo María del Lujan

Embajador

Sección Económica y Comercial:

Tel.: +32 2 649-0380//648-4376

Dir.: Avenue Louise 225 6º Piso Bte. 3 (1050) Bruselas

Fax: +32 2 647-9319

E-mail: febelg_secom@hotmail.com

A designar

Sección Consular:

Tel.: +32 2 647-1104 hasta las 15 hs (hora local). De 15 a 18 hs llamar a la Embajada.

Fax: +32 2 647-1058

Rojo, Claudio Oscar

Consejero

Sección Cultural:

Rojo, Claudio Oscar

Consejero

Agregaduría de Defensa, Naval, Aeronáutica y Militar:

Avenue Louise 225 8° Piso, 1050 Bruselas

Tel.: +322 647-4635 / 4868

Fax: +322 647-6044

Coronel Jorge Tereso

Agregado de Prensa:

Grossi, Rafael Mariano

Ministro

Concurrencia: Gran Ducado de Luxemburgo.

Circunscripción Consular: Todo el territorio del Reino de Bélgica. Gran Ducado de

Luxemburgo.

--------------------------------------------------------------------------------

DINAMARCA, REINO DE

Embajada en COPENHAGUE

Tel.: +45 3315-8082//9526

Dir.: Borgergade 16, 1er Piso, (1300) Copenhague K - Reino de Dinamarca

E-mail: embardin@cybercity.vip.dk

Web: www.iberoamerican.dk

Horario de atención: 9 a 13 hs Diferencia horaria: +3 hs

Fax: +45 3315-5574

.

Kreckler, Juan Carlos

Embajador

Sección Económica y Comercial:

Tel.: (+45) 3312-5211

Martino, Luis

Consejero

Sección Consular:

Tel.: (+45) 3315-8556

E-mail: edinasecon@post.cybercity.dk

Martino, Luis Alberto

Consejero

Sección Cultural:

Tel.: (+45) 3315-8556

Martino, Luis Alberto

Consejero

Sección Prensa:

A designar

Concurrencia: Groenlandia e Islas Faroe.

Circunscripción Consular: Todo el territorio de Dinamarca, Groenlandia e Islas Faroe.

--------------------------------------------------------------------------------

ESPAÑA, REINO DE

Embajada en MADRID

Tel.: +34 91 771-0500//771-0519

Dir.: Calle Pedro de Valdivia 21, (28006) Madrid

Fax: +34 91 771-0526//+34 91 563-5185

E-mail: embajada@portalargentino.net

feespa@mrecic.gov.ar

Web: www.portalargentino.net

Diferencia horaria: +4 hs.

Guardia (En caso de Emergencia):+34 639 707-564//+34 609 240-408 (Sección Consular)

Parentini Posse, Abel

Embajador

Sección Consular

Tel.: +34 91 402-5115/2148

Dir.: Ortega y Gasset 62, Piso 2 Izquierda, (28006) Madrid

Fax: +34 91 309-1996

E-mail: consulado-madrid@portalargentino.net

Web: http://www.portalargentino.net

Horario de Atención: de 8:30 a 16:30 hs.

Diferencia horaria: +4 hs.

Guardia en caso de Emergencia: +34 609-240408

Azzi Balbi, Daniel Gustavo

Ministro

Jefe de la Sección Consular

Sección Económica y Comercial:

Tel.: +34 91 771-0542

Fax: +411-0814/564-0879

E-mail: econo@portalargentino.net

Web: www.portalargentino.net

Villalba, Eduardo A

Ministro

Sección Cultural:

Baur, Sergio

Consejero

Sección Prensa:

Monacci, Héctor

Secretario

Agregaduría Aeronáutica:

Tel.: +34 91 563-5471

Fax: +34 91 563-5315

Agregaduría Naval y Militar:

Tel.: +34 91 563-5040

Fax: +34 91 563-5374

Concurrencia: Principado de Andorra

Circunscripción Consular: Provincias de Madrid, Toledo, Ciudad Real, Albacete,

Cuenca, Guadalajara, Segovia, ávila, Salamanca, Valladolid, Soria, Burgos, Palencia,

Cantabria, Vizcaya, Guipuzcoa, Alava, Navarra, La Rioja, Cáceres, Badajoz, Cádiz,

Huelva, Sevilla, Córdoba, Málaga, Granada, Jaén, Almería, Murcia, Ceuta, Melilla, Islas

Chafarinas, Peñones de Alhucemas y Velez de la Gomera, Santa Cruz de Tenerife

(Islas de Tenerife, Gomera, la Palma y Hierro) y Las Palmas (Islas de Gran Canaria,

Fuerteventura y Lanzarote).

--------------------------------------------------------------------------------

Consulado General y Centro de Promoción Comercial en BARCELONA

Tel.: +34 93 304-1200

Dir.: Paseo de la Gracia 11, 2º Piso, Escalera.B, Barcelona, (08007) Barcelona

Fax: +34 93 304-1201/2

E-mail: cbarc@infonegocio.com

Web: www.portalargentino.net

Horario de atención: De 9 a 14 hs. Diferencia horaria: +4 hs

Guardia en caso de Emergencia: +34 696 45-4723

Mc. Gough, Guillermo

Embajador

Sección Económica y Comercial:

Tel.: +34 93 304-1203/1204

Fax: +34 93 304-1201/1202

Dir.: Paseo de la Gracia 11 Piso 5, (08007) Barcelona

E-mail: conbarce@infonegocio.com

Alonso Sainz, Alejandro E.

Secretario

Centro de Promoción:

Tel.: +34 93 302-2216

Sección Cultural y Consular:

Arbasetti, María Mercedes

Secretario

Sección Prensa:

Balboa Menéndez, Alberto

Secretario

Circunscripción Consular: Provincias de Barcelona, Tarragona, Lérida,Gerona,

Zaragoza, Huesca, Teruel, Valencia, Castellón de la Plana, Alicante, Mallorca,

Menorca, Ibiza y Formentera. Principado en Andorra.

--------------------------------------------------------------------------------

Consulado General en VIGO

Tel.: +34 986 43-5822

Dir.: Calle Elduayen N° 36, Piso 4 (36202) Vigo, Pontevedra

Fax/Contestador: +34 986 43-9292

E-mail:consulado-vigo@portalargentino.net

Web: www.portalargentino.net

Horario de Atención: de 9:00 a 14:00hs.

Dif. Horaria: +4 hs.

Celular de Guardia en caso de Emergencia: +34 610 450041

Buira, Rubén

Cónsul General

Sección Cultural:

Buira, Rubén

Ministro

Circunscripción Consular: Comunidad Autonomía de Galicia (provincias de Pontevedra, Orense, La Coruña y Lugo).

Comunidad de Castilla-León (provincias de León y Zamora). Principado de Asturias.

--------------------------------------------------------------------------------

FINLANDIA, REPUBLICA DE

Embajada en HELSINKI

Tel.: +358 9 4242-8700

Dir.: Bulevardi 5 A 11, (00120) Helsinki

Fax: +358 9 4242-8701

E-Mail: embassy@embargentina.fi

Horario de atención: 9 a 16 hs.

Diferencia horaria: +4 hs.

Corti, Alfredo

Embajador

Sección Económica y Comercial:

Corti, Alfredo

Embajador

Sección Consular:

Corti, Alfredo

Embajador

Sección Cultural:

Corti, Alfredo

Embajador

Agregado de Prensa:

Corti, Alfredo

Embajador

Concurrencia: Lituania, Letonia (ó Latvia), Estonia.

Circunscripción Consular: Todo el territorio de la República de Finlandia y Lituania,

Letonia (ó Latvia), Estonia.

--------------------------------------------------------------------------------

FRANCESA REPUBLICA

Embajada en PARíS

Tel.: +33 1 4405-2700

Dir.: 6 Rue Cimarosa, (75.116) París

Fax: +33 1 4553-4633

Prensa: +33 1 4405-2728

E-mail: efranpol@noos.fr

Diferencia horaria: +5 hs.

Guardia en caso de Emergencia: +33 6 8593-0201

Lanús, Juan Archibaldo

Embajador

Sección Consular

Tel.: +33 1 44 34-2200

Dir.: 6 Rue Cimarosa, (75.116) París

Fax: +33 1 44 34-2209

Horario de atención: 9 a 14 hs.

E-mail: consulat.argentine@noos.fr

Diferencia horaria: +4 hs.

Luini, Luis Alberto

Ministro

Jefe de la Sección Consular

Sección Económica y Comercial:

Tel.: +33 1 4505-1315

Fax: +33 1 4505-1295

E-mail: efraneco@noos.fr

Web: www.argentine-en-france.org

Spinosa, Carlos

Ministro

Sección Cultural:

Tel.: +33 1 4727-1511

Bidal D´Asfeld, Marcos

Sección Prensa:

Tel:+33 1 4405-2728

Fortaleza, Marcela María

Agregaduría de Defensa:

Tel.: +33 1 4553-2362

Fax: +33 1 4553-2710

Concurrencia: Principado de Mónaco.

Circunscripción Consular: Todo el territorio de la República Francesa (Francia

Metropolitana, Departamentos y Territorios de Ultramar: Guadalupe, Martinica y

Polinesia) y Principado de Mónaco.

--------------------------------------------------------------------------------

HELéNICA, REPUBLICA (GRECIA)

Embajada en ATENAS

Tel.: +30 10 724-4158/ 722-4753/4710/ 725-0946

Dir.: Vassilissis Sophias 59, Piso 3, (115 21) Atenas

Fax: +30 10 722-7568

E-mail: egrecmrs@compulink.gr

Horario de atención: 9:00 a 15:00 hs.

Diferencia horaria: +5 hs.

Guardia en caso de Emergencia: +30 6 94 672-7708

Ricardes, Raúl Alberto

Embajador

Sección Económica y Comercial:

E-mail: egrectin@compulink.gr // egrecxin@compulink.gr // mrs@mrecic.gov.ar

Tel.: +30 10 725-0946

Sebaste, Marcelo Raúl

Consejero

Sección Consular:

E-mail: egrecxin@compulink.gr

Sebaste, Marcelo Raúl

Consejero

Sección Cultural:

E-mail: egreceag@compulink.gr

Sebaste, Marcelo Raúl

Consejero

Sección Prensa:

Sebaste, Marcelo Raúl

Consejero

Circunscripción Consular: Todo el territorio de la República Helénica.

--------------------------------------------------------------------------------

HELVETICA, CONFEDERACION (SUIZA)

Embajada en BERNA

Tel.: +41 31 352-3565 al 7

Dir.: Jungfraustrasse 1 (3005) Berna

Fax: +41 31 352-0519

E-mail: resembar@freesurf.ch

Horario de atención: 9 a 15:00 hs.

Diferencia horaria: +4 hs.

González, Enrique Guillermo

Embajador

Sección Económica y Comercial:

Dir.: Jungfraustrasse 1, Piso 2 (3005) Berna.

Tel.: +41 31 356-4348

Fax: +41 31 356-4352

A designar.

Sección Consular:

Tel: +41 31 356-4350/48/49/51

Fax:+41 31 356-4352

Cel. Guardia: +41 79 691-5657

E-mail:seconbern@swissonline.ch // seconberna@swissonline.ch

Horario de Atención: 9 a 13:00hs. (con entrega de documentación hasta las 16:00hs)

Berta de Alberto, Ana Cristina

Ministro

Jefe de la Sección Consular

Sección Cultural:

Tel.: +41 31 356-4346

Herrero, Alejandro Miguel

Secretario

Sección Prensa:

Herrero, Alejandro Miguel

Secretario

Agregaduría Naval y Aeronáutica:

CON SEDE EN ITALIA

Dir.: Piazza dell’ Esquilino 2 00185 Roma Italia

Tel.: +39 06 488-0296

Fax: +39 06 489-0345

Circunscripción Consular: Territorio de la Confederación Suiza y Principado de Liechtenstein.

--------------------------------------------------------------------------------

IRLANDA

Embajada en DUBLíN

Tel.: +353 1 269-1546

Dir.: 15 Ailesbury Drive Ballsbridge, Dublín 4. Irlanda

Fax: +353 1 260-0404

E-mail: argenbsy@indigo.ie

Horario de atención: 9:00 a 13:00 y 14:00 a 16 hs.

Diferencia horaria: +4 hs

Huergo, Marcelo Eduardo

Embajador

Sección Económica y Comercial:

E-Mail: argembsy@indigo.ie

Beauge, Víctor Enrique

Embajador

Sección Consular:

Tel.: +353 1 260-0404 // 496-0788

Urrutia, Federico G.

Consejero

Sección Cultural:

Urrutia, Federico G.

Consejero

Sección Prensa:

Urrutia, Federico G.

Consejero

Circunscripción Consular: Todo el territorio de la República de Irlanda.

--------------------------------------------------------------------------------

ITALIANA, REPUBLICA

Embajada en ROMA

Tel.: +39 06 474-2551/2/3/4/5

Dir.: Piazza dell Esquilino Nro. 2, (00185) Roma

Fax: +39 06 481-9787

E-mail: ambasciata.argentina@diginet.it

Web: www.ambasciata-argentina.com

Diferencia horaria: +5 hs.

Guardia en caso de Emergencia: +39 335 387607

Celoria, Alcira Andrea

Encargado de Negocios a.i.

Sección Consular:

Tel.: +39 06 4287-0023 //4201-6021

Dir.: Via Veneto 7 (00187) Roma

Fax: +39 06 483586

Horario de atención: 8 a 16:30 hs.

E-mail: consolato.argentina@tiscalinet.it

Guardia en caso de Emergencia: +39 335 603-1207

Biga, Jorge Omar Antonio

Ministro

Jefe de la Sección Consular

Sección Económica y Comercial:

Tel.: +39 06 474-0664/5123

Fax: +39 06 474-4756

E-mail:eitalsec@virgilio.it

Deodato, Daniel

Ministro

Sección Cultural:

E-mail: ofcultarg@hotmail.com

A designar.

Sección Prensa:

Pierini, Roberto Daniel

Consejero

Agregaduría Militar y de Defensa:

Tel/Fax: +39 06 487-1456/2255

Agregaduría Naval y Aeronáutica:

Tel.: +39 06 488-0296

Fax: 481-4605//489-03045

Concurrencia: Territorios de la República de Albania, República de San Marino, República de Malta.

Circunscripción Consular: Roma, Regiones del Lazio, Umbria, Abruzzo, Toscana, Campania, Molise, Puglia,

Basilicata, Calabria y Sicilia, Territorios de la República de Albania. República de San Marino, República de Malta.

--------------------------------------------------------------------------------

Consulado General y Centro de Promoción Comercial en MILáN

Tel.: +39 02 777-29420 /+39 333 671-9429

Dir.: Corso Venezia Nro. 9, Piso 1 (20121) Milán

Fax: +39 02 777-29444/5

E-mail: fcmila@mrecic.gov.ar // congene@tin.it

Horario de Atención: de 8:30 a 13:30 hs.

Guardia en caso de Emergencia: +39 333 6719429 // +39 02 777-2941

JAQUENOD, Horacio Alberto

Cónsul General

Sección Económica y Comercial:

E-mail: commila@tin.it

A designar

Centro de Promoción:

Dir.: Corso Venezia Nro. 9, Piso 2 (20121) Milán

Recepción: +39 02 777-29420

Fax: +39 02 780-157

E-mail: commila@tin.it

Argañaraz, Carlos

Ministro

Sección Cultural y Prensa:

Tel: +30 02 777-29423/24/26

E-mail: cultmila@tin.it

A designar

Circunscripción Consular: Regiones de: Piamonte (Alessandria, Asti, Biella, Cuneo, Novara, Torino, Verbano-Cusio,

Vercelli), Valle de Aosta (Aosta), Liguria (Genova, Imperia, La Spezia, Savona), Lombardía (Bergamo, Brescia,

Como, Cremona, Lecco, Lodi, Mantova, Milano, Pavia, Sondrio, Varese), Trentino - Alto Adigio (Bolzano, Trento),

Veneto (Belluno, Padova, Rovigo, Treviso, Venezia, Verona, Vicenza), Friul - Venecia Julia (Gorizia, Pordenone,

Trieste, Udine), Emilia Romaña (Bologna, Ferrara, Jorli-Cesena, Modena, Parma, Piacenza, Ravenna, Reggio Emilia,

Rimini), Marcas (Ancona, Ascoli Piceno, Macerata, Pesaro e Urbino), Cerdeña (Cagliari, Nuoro, Oristano, Sassari).

--------------------------------------------------------------------------------

NORUEGA, REINO DE

Embajada en OSLO

Tel.: +47 22 55-2448/9

Dir.: Drammensvein 39 Oslo (0244)

Fax: +47 22 44-1641

E-mail: enoru@online.no

Web: www.argentour.com

Horario de atención: 9 a 17:30 hs. Diferencia horaria: +4 hs.

Rebagliati, Orlando Rubén

Embajador

Sección Económica y Comercial:

E-mail:enoru@online.no

Giacomino, Claudio

Secretario

Sección Consular:

Giacomino, Claudio

Secretario

Sección Cultural:

Giacomino, Claudio

Secretario

Sección Prensa:

Giacomino, Claudio

Secretario

Concurrencia: República de Islandia.

Circunscripción Consular: Todo el territorio del Reino de Noruega y República de Islandia.

--------------------------------------------------------------------------------

PAíSES BAJOS, REINO DE LOS

Embajada en LA HAYA

Tel.: +31 70 365-4836 // 360-5155 // 3625907

Dir.: Javastraat 20 La Haya (2585) AN Den Haag La Haya

Fax: +31 70 392-4900

E-mail: argentina@xs4all.nl // fepbaj@mrecic.gov.ar

Horario de atención: 9:00 a 14:00 hs. Diferencia horaria: +5 hs.

Guardia en caso de Emergencia: +31 0 62 125-8738

Berro Madero, José María

Embajador

Sección Económica y Comercial:

Tel.: +31 70 362-5907

Fax: +31 70 346-9087

Vlek, María Alejandra

Secretario

Sección Consular:

Tel.: +31 70 360-5155

Fax: 360-1564

Guardia en caso de Emergencia: +31 (0) 651435119

Escobar, Adolfo Domingo

Consejero

Sección Cultural:

Vallejo, Rubén Darío

Consejero

Agregaduría de Defensa, Militar, Naval y Aeronáutica:

CON SEDE EN LA REPUBLICA FEDERAL DE ALEMANIA

Dir.: Adenauerallee 52 (53113) Bonn

Tel.: +49 228 229241//224240

Fax: 228 216-473

Circunscripción Consular: Todo el territorio de los Países Bajos.

--------------------------------------------------------------------------------

PORTUGAL, REPUBLICA DE

Embajada en LISBOA

Tel.: 351 21 795-9223//797-7311 (con contestador)

Dir.: Av. Joao Crisóstomo 8, RCH Esq. 1000-178 Lisboa

Fax: +351 21 795-9225

E-Mail:eport@mrecic.gov.ar // embarpor@mail.telepac.pt

Horario de atención: 9:30 a 19:00 hs.

Diferencia horaria: +4 hs.

Faurie, Jorge Marcelo

Embajador

Sección Consular:

Tel.: +351 21 796-0517

Dir.: Av. Joao Crisostomo 8 A, (1000-178) Lisboa

Fax: +351 21 795-9225

E-mail: embargpi@mail.telepac.pt

Horario de atención: 9:30 a 14:30

Guardia en caso de Emergencia: +351 91-902-1535

Mabragaña, Juan Martín

Secretario

Sección Económica y Comercial:

Tel: +351 21 795-9223/25 //797-7311

Fax: +351 21 795-9225

E-mail: embargpi@mail.telepac.pt

A designar

Sección Cultural, Turismo y Prensa

Tel.: +351 21 795-9223

E-mail: embargpi@mail.telepac.pt

Gianotti, Carlos A.

Circunscripción Consular: Todo el territorio de la República de Portugal

--------------------------------------------------------------------------------

GRAN BRETAñA E IRLANDA DEL NORTE (INGLATERRA), REINO UNIDO DE

Embajada en LONDRES

Tel.: +44 20 7318-1300

Dir.: 65 Brook St. Londres W1Y 1YE

Fax: +44 20 7318-1301

E-mail: embar.ru@btclick.com

Web:

Diferencia horaria: +4 hs.

Guardia en caso de Emergencia: +44 772 153-4658

Mirre, Federico

Embajador

Sección Consular

Tel.: +44 20 7318-1340

Dir.: 27 Three Kings Londres W1K 4DF Reino Unido

Fax: +44 20 7318-1349

Web: www.argentine-embassy-uk.org

E-mail: fclond@mrecic.gov.ar // consulate.arg@btclick.com

Horario de atención: 9 a 16 hs.

Diferencia horaria: +4 hs.

Guardia en caso de Emergencia: +44 78 02 45-7931

Perrone, Fernando

Ministro

Jefe de la Sección Consular

Sección Politica y Cultural:

Tel.: +44 20 7318-1301

Fax: 44 20 7318-1325

E-mail: embar.ru@btclick.com

A designar

Sección Económica y Comercial:

Tel.: +44 20 7318-1330/1300

Fax: +44 20 7318-1301

E-mail:secom@btclik.com

Martino, Gustavo

Ministro

Sección Cultural:

Tel.: +44 20 7318-1328

Fax: 44 20 7318-1315

Bednarski, Marcos

Consejero

Sección Prensa:

Tel.: +44 20 7318-1324

Fax: 44 20 7318-1315

Canás, María Fernanda

Consejero

Agregaduría de Defensa:

Tel.: +44 20 7584-5653

Fax: +44 20 7584-6354

Dir.: Suite 2, 60 Cheval Place London SW7 1EN

Concurrencia: Posesiones del Reino Unido donde no existan Consulados Argentinos.

Circunscripción Consular: Reino Unido de Gran Bretaña e Irlanda del Norte, incluye los

territorios dependientes del mismo que son: Anguilla, Bermuda, Islas Vírgenes, Islas

Cayman, Gibraltar, Monserrat, Turks, Islas Caicos y St. Helena (con exclusión de las

dependencias de: Ascención y Tristan Da Cunha).

--------------------------------------------------------------------------------

SANTA SEDE

Representación ante la SANTA SEDE

Tel.: +39 06 687-8544/5467

Dir.: Piazza San Luigi dei Francesi Nº 37 1º Piso (00186) Roma

Fax: +39 06 687-8544

E-mail: emba.argentina@flashnet.it // essed@mrecic.gov.ar

Horario de Atención: de 9:00hs. a 20:00 hs.

Diferencia horaria: +5 hs.

Guardia en caso de Emergencia:+39 06 6830-1047

Trueba, Alberto Alfredo

Consejero Encargado. de Negocios a.i.

Sección Cultural:

Trueba, Alberto Alfredo

Consejero

Sección Prensa:

Trueba, Alberto Alfredo

Consejero

Concurrencia: Soberana Orden Militar de Malta.

--------------------------------------------------------------------------------

SUECIA, REINO DE

Embajada en ESTOCOLMO

Tel.: +46 8 663-1965

Dir.: Grevgatan 5 - 2 Tv. (114 53), Estocolmo

Dir.: Postal: P.O.Box14039 (104 40) Estocolmo - Suecia

Fax: +46 8 661-0009

E-mail: secom@argemb.se

Horario de atención: 9 a 16 hs.

Diferencia horaria: +4 hs.

Guardia en caso de Emergencia: +46 708 735 960

Sampietro, Elda Beatriz

Embajador

Sección Económica y Comercial:

Tel.: +46 8 782-9035

Riccombeni, Luis Jorge

Consejero

Sección Consular:

Dos Reis, Liliana

Consejero

Sección Cultural:

Dos Reis, Liliana

Consejero

Circunscripción Consular: Todo el territorio del Reino de Suecia.

--------------------------------------------------------------------------------

TURQUíA, REPUBLICA DE

Embajada en ANKARA

Tel.: +90 312 446-2061/2/7948

Dir.: Ugur Mumcu Caddesi 60/1 (06700) Gaziosmanpasa Ankara

Fax: +90 312 447-7948

E-mail: embarg@kablonet.com.tr // feturq@mrecic.gov.ar

Horario de Atención de 9:00 a 16:00 hs.

Diferencia horaria: +5 hs.

Guardia en caso de Emergencia: +90 533 548-9718

Brugo Marco, Sebastián Lucas

Embajador

Sección Económica y Comercial:

E-mail:embarg@domi.com.tr

Susmann, Luis Eduardo

Secretario

Sección Consular:

Horario de Atención: de 9 a 13hs.

Silenzi de Stagni, José María

Consejero

Sección Cultural:

Sección Prensa:

Brugo Marco, Sebastián

Circunscripción Consular: Todo el territorio de la República

OCEANIA

AUSTRALIA

Embajada en CANBERRA

Tel.: +612 6273-9111

Dir.: John McEwen House, 7 National Circuit 2do Piso, Barton, ACT 2600 Canberra.

Dirección Postal: P.O. Box 4835 Kingston ACT, 2604

Fax: +612 6273-0500

E-mail:info@argentina.org.au // tourism@argentina.org.au // politics@argentina.org.au // ambassador@argentina.org.au

Web: www.argentina.org.au

Diferencia horaria: ESTE: +13 hs. CENTRO y OESTE:+13 hs.

Guardia en caso de Emergencia: +612 4184-78193

Stancanelli, Nestor Edgardo

Embajador

Sección Económica y Comercial:

E-mail: economics@argentina.org.au

Sahores, Leopoldo Francisco

Secretario de 2da

Sección Cultural

E-mail: culture@argentina.org.au

Chiappe Solozabal, Carlos

Consejero

Concurrencia: República de Fiji.

--------------------------------------------------------------------------------

Consulado General en SYDNEY

Tel.: +61 2 9262-2933 (Conmutador)

Dir.: 44 Market Street, Piso 20, Sydney, NSW (2000)

Dir. Postal P.O. Box Q1613, QVB POST OFFICE, NSW 1230d

Fax: +61 2 9262-3998

E-mail: conargen@ram.net.au

Web: http://www.argentina.org.au/consulado.html

Horario de atención: 9 a 17 hs.

Dif. Horaria: +13 hs.

Guardia en caso de Emergencia: +61 2 9962-4775

Rubio, Enrique

Cónsul General

Sección Económica y Comercial:

A designar.

Sección Cultural:

A designar.

Circunscripción Consular:Todo el territorio de Australia. Estados de Victoria, Australia Meridional, Australia Occidental, Nueva Gales del Sud, Queensland, Tasmania, Territorios del Norte, Posesiones y Mandatos y el Terrritorio Capital.

--------------------------------------------------------------------------------

NUEVA ZELANDIA

Embajada en WELLINGTON

Tel.: +64 4 472-8330/1

Dir.: 142 Lambton Quay, Piso 14 - Wellington

Dir. Postal: P.O. Box 5430 Lambton Quay - Wellington

Fax: +64 4 472-8331

E-mail: enzel@arg.org.nz

Web: www.arg.org.nz

Horario de atención: 9 a 17 hs. Diferencia horaria: +15 hs.

De La Torre, Enrique Julio

Embajador

Sección Económica y Comercial:

E-mail: michellek@arg.org.nz

Hernández, Carlos Alberto

Consejero

Sección Consular:

Tel.: +64 4 482-4330

Fax: +64 4 472-8331

Horario de atención: 9 a 17 hs.

Zelaya, Alberto

Consejero

Sección Prensa:

Hernandez, Carlos Alberto

Consejero

Sección Cultural:

Zelaya, Alberto

Consejero

Circunscripción Consular: Todo el territorio de Nueva Zelandia.